Телевидение и мобильная связь находятся в группе риска ввиду прогнозов NASA

Опубликовано: 18/06/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Телевидение и мобильная связь находятся в группе риска ввиду прогнозов NASA по увеличению солнечной активности на ближайшие годы. Также под угрозой работоспособности находятся спутниковое вещание, энергосистемы и GPS сигналы.

По информации Национального центра космической погоды США последнее время в активности Солнца наблюдается затишье. Но по словам главы отдела геофизики NASA Ричарда Фишера, ситуация может измениться, поскольку Солнце входит в более агрессивную стадию цикла.

«Солнце пробуждается от глубокого сна, и в ближайшие несколько лет мы ожидаем увидеть гораздо более высокий уровень солнечной активности», говорит Фишер. «В то же время, в технологическом обществе наблюдается четкая чувствительность к солнечным бурям».

По данным Национальной академии наук США, в случае наблюдения на Солнце вспышек, аналогичных наблюдавшимся в 1869 году (когда был поврежден телеграф по всему миру, и даже сгорело некоторое оборудование), земной технике будет нанесен урон порядка двух триллионов долларов.

Фактор солнечной активности следует учитывать в оценке надежности GPS систем и использовать резервные способы в критически важных ситуациях.

Источник: GPSClub

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.