Транспортная отрасль Австралии вынуждает правительство подтолкнуть процесс внедрения GPS устройств

Опубликовано: 18/06/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Австралийская Национальная транспортная комиссия (NTC) обратилась к логистическим компаниям с призывом к совместной работе с австралийским правительством по разработке национальных стандартов для внедрения автомобильных телематических систем.

Эти системы, позволяющие с помощью электроники управлять парками автомобилей, водителями и грузами, уже широко используются такими крупными игроками на рынке как Woolworths. Однако небольшие компании продолжают проводить анализ возможной прибыли, после дорогостоящего внедрения подобных технологий.

В материалах для обсуждения, представленных NTC, говорится, что большее сотрудничество между правительством и компаниями логистической сферы помогло бы «поддерживать наивысший уровень безопасности, эффективности и охраны окружающей среды». Данный призыв появился в свете опасений, связанных с тем, что продолжающееся увеличение количества логистических компаний и парка их грузовиков приведет к транспортной перегруженности дорог и улиц, скажется на ценах и приведет к загрязнению воздуха.

Руководитель службы безопасности NTC Джэфф Поттер заявил для издания «Computerworld Australia», что Федеральное правительство не собиралось в обязательном порядке требовать использования телематических систем или ограничивать их, а скорее хотело избежать их непоследовательного внедрения на территории Австралии.

Джэфф Поттер сказал следующее: «Мы понимаем, что сфера логистики движется к тому, чтобы использовать подобные технологии, и мы хотим быть уверенными, что движемся согласованно и не получим в итоге ту же ситуацию, как в случае с разной шириной железнодорожной колеи в разных странах.  Но мы и не предлагаем путь повсеместного принуждения на данном этапе, поскольку, когда ограничения для определенного момента развития технологии вступают в силу, сама технология уже уходит вперед на три поколения».

Попытка регулирования скорее ограничит инновации, чем позволит им расти и приносить дополнительные, по сравнению с настоящим этапом, прибыли.

В рамках отрасли для телематических систем действительно есть некоторые регулирующие меры. Например, интеллектуальная программа управления доступом, установленная службой Transport Certifications Australia для того, чтобы гарантировать соблюдение законодательных требований операторами, не допуская их на закрытые маршруты. Однако даже эта программа, как и само использование автомобильных телематических систем – добровольное дело.

Ян Дэниэл, вице-президент в Азиатско-Тихоокеанском регионе компании-производителя GPS устройств Navman Wireless заявил изданию «Manufacturers’ Monthly», что меньше чем 10% промышленных предприятий в Австралии использовали беспроводные системы управления парками автомобилей, такие как автомобильные телематические системы. По словам руководителя NTC, Ника Димопоулоса, комиссии хочется увидеть увеличении этого процентного соотношения до 90% к 2030 г.

В то время как NTC опасается требовать использования таких технологий, как автомобильные GPS устройства слежения, в представленных NTC материалах для обсуждения, названных «Проект национальной стратегии автомобильных телематических систем: грузовой дорожный сектор», комиссия утверждает, что «для увеличения пользы для экономики, общества и окружающей среды, при внедрении автомобильных телематических систем следует использоваться политику регулирования».

Источник: GPSClub

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.