Чипы от Radiant RFID, основанные на комбинациa технологий RFID и GPS

Опубликовано: 18/06/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

В случае стихийного бедствия, при эвакуации у правительства может возникнуть необходимость отслеживать людей для обеспечения безопасности. По крайней мере, именно так заявляет Radiant RFID, производитель нового чипа, основанного на комбинации технологии RFID и GPS и нашедшего применение в сфере отслеживания оборудования и персонала. Он даже прошел бета-тестирование во время ураганов Густав и Айк.

Вот цитата из RFID Journal: «Автобусы оборудуются GPS приемниками, используемыми для отслеживания местонахождения транспортных средств и эвакуированных в них, пока они не прибыли на центральный узел эвакуации или на распределительный пункт. При выходе эвакуированного из автобуса в основной базе данных делается отметка о его местоположении. Далее определяется его окончательное местоположение, и если требуется, выполняется еще одна перевозка. RFID метки занимают центральное место в системе, они находятся на эвакуированных, их домашних животных и прочих важных объектах и привязываются к базе данных для получения информации о каждом перемещении. Отслеживание позволяет государству управлять эвакуацией, отвечать на запросы общественности и способствовать воссоединению семей в случае катастрофы».

Чипы от Radiant RFID, основанные на комбинациa технологий RFID и GPS

Даже учитывая все положительные стороны управления эвакуацией, велик риск злоупотребления. Уже сейчас в подобные устройства можно встраивать капсулу со смертельной дозой яда и активировать по сигналу. Насколько гуманно использовать подобные устройства и найдут ли они применение в будущем – покажет время.

Источник: GPSClub

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.