Система спутниковой навигации Galileo требует дополнительного финансирования

Опубликовано: 11/06/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

1 июня текущего года Комитет по промышленности, исследованиям и энергетике Европейского парламента провел сессию по текущему развитию и финансовых потребностях проекта  Galileo в формате «вопрос-ответ» с Европейской комиссией.

Председатель Комитета Герберт Реул заявил: «С экономической и политической точек зрения инвестиции в завершение работ по созданию системы Galileo являются мудрой идеей. Было бы ошибкой оставить на полпути работу над этим проектом, поскольку появляется все больше и больше способов использовать в экономике технологии на базе космического позиционирования. Это и сфера транспорта, и сельское хозяйство, и строительство. Потенциал этих технологий только начинает раскрываться».

Улучшившиеся качество и надежность сигналов Galileo откроют путь для целого ряда способов практического применения системы. Транспортная сфера только выиграет от увеличения точности, а также получит возможность следить за распределением химикатов в сельском хозяйстве. Galileo сможет оказать помощь в защите окружающей среды, отслеживании источников загрязнений и маршрутов движения айсбергов, в изучении приливов и отливов, а также в мониторинге текущего уровня мирового океана.

Galileo – это глобальная спутниковая навигационная система, в настоящее время разрабатываемая Европейским космическим агентством и Европейской комиссией для обеспечения дееспособной альтернативы американской глобальной системе позиционирования. Galileo состоит из группировки 27 спутников, находящихся на орбите Земли и дающих большую точность измерений (до 1 метра при навигации на открытой местности), чем GPS.

Galileo разрабатывается для гражданского использования и все возможные решения по ее использованию в военных целях должны приниматься Европарламентом и Советом Министров.

Текущих средств хватит на первую группу из 18 спутников, но для того, чтобы гарантировать глобальное покрытие необходимо 30 (27 спутников + 3 запасных). Кроме того, спутники должны будут модернизироваться и поддерживаться в рабочем состоянии в течение длительного срока. Предполагаемый бюджет – 750 миллионов евро в год.

Герберт Реул добавил: «Комиссия должна обратить внимание на профессиональные вопросы финансирования проекта Galileo. Перерасхода средств, в том виде, в котором оно было в прошлом, больше допускать нельзя».

Сейчас строится центр управления, и первые спутники будут запущены в 2011 г. К началу 2014 году будут развернуты 18 спутников.

Источник: GPSClub

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.