Современное решение проблемы воровства зерна в Индии

Опубликовано: 8/06/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

Ежегодно индийское правительство выделяет 65000 рупий в качестве продовольственных субсидий для поставок зерна беднейшим слоям населения, но более половины этого зерна никогда не доходят до них из-за массового хищения и утечки на открытые рынки. Спутниковые технологии и штрих-коды могут кардинально решить эту проблему, если власти Индии примут такие решения.

Суть решений в том, чтобы грузовики, задействованные в целевой системе государственного распределения были оборудованы системами GPS-слежения, а ими перевозимый товар – штрих-кодами. Благодаря этой системе, всегда можно отследить положение каждого грузовика в рамках страны и учесть каждый мешок зерна на его борту.

Цена вопроса – 10000 рупий для оборудования одного грузовика и 1000 рупий для пометки штрих-кодами мешков в нём. В настоящее время лишь несколько компаний в Индии используют системы GPS-слежения.

Данная инициатива связана с решением правительства Индии по обеспечению продовольственной безопасности для бедных слоёв населения путём укрепления ныне работающей схемы целевого продовольственного распределения. Предложение установить GPS на грузовики, перевозящие грузы такого рода, поступают после неоднократных сообщений о воровстве этого зерна.

«Установка GPS и пометка мешков штрих-кодами является одной из мер, которые активно обсуждаются в UIDAI», сообщил один из чиновников.

Согласно докладу комиссии по планированию, 57% зерна, предназначенного для беднейших семей, никогда не доходят до них. Согласно же продовольственной программе, правительство страны гарантирует 35 кг продовольственного зерна по фиксированным низким ценам 74 млн. беднейших семей Индии, на эту программу выделяется свыше 2,7 тонн риса и пшеницы ежемесячно и от реализации этой программы зависит очень многое.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.