Garmin Nuvi 660 — GPS навигатор для требовательных путешественников

Опубликовано: 4/06/2010, автор: Администратор, категория: Статьи о автомобильных GPS навигаторах

Для своего времени GPS навигатор Garmin Nuvi стал настоящей революцией, навигатором нового типа. Продолжение удачного начинания всегда почетно, но вместе с тем и ответственно. Компания Garmin справилась с задачей на отлично – по сравнению с прошлогодним хитом в новом Nuvi 660 добавился Bluetooth, увеличился экран, но самое главное – производители. сохранили удачную концепцию устройства.

Как и более ранние модели – трехсотой серии – Garmin Nuvi 660  является мультимедийным GPS-навигатором с сенсорным дисплеем и слотом расширения. Соответственно, аппарат представляет собой не только спутниковый приемник, но и MP3-плеер, а также JPEG-вьювер. Кроме того, он оснащен целым  набором дополнительных приложений от калькулятора до путеводителя. Не хватает разве что возможности просмотра видео – довольно актуальная функция в дороге, по нашему мнению.

Со времен более ранних Nuvi базовая функциональность не претерпела изменений вовсе. Самое главное отличие, которое сразу бросается в глаза – это дисплей. Теперь диагональ составляет 4,3”, а разрешение – 480х272. Это очень достойно по меркам GPS-навигации, особенно с учетом того, что габариты и вес от этого пострадали несильно. Качество картинки примерно соответствует Nuvi 360 – хорошо, но углы обзора могли бы быть немного лучше.

Начиная с моделей 310 и 360, семейство навигаторов Nuvi оснащается встроенным Bluetooth-модулем. С его помощью можно создавать связку с телефоном, что позволит передавать в телефон номера объектов POI (Points of Interest) – гостиниц, ресторанов, магазинов и т.п. К самому объекту, навигатор, разумеется, также выведет. Можно поставить на карте метку самому, чтобы после без проблем вернуться, либо указать некий адрес – Nuvi благополучно проводит вас, куда пожелаете. Более того, он поможет преодолеть языковой барьер, так как располагает не только полностью русифицированным интерфейсом, но имеет также словарь и даже разговорник.

Как и ранее, устройство позволяет выбрать тип передвижения – автомобиль/мотоцикл, пешеход, велосипед, грузовик и автобус, так что считать Nuvi исключительно автомобильным навигатором, несмотря на форм-фактор, не следует. С другой стороны габариты Nuvi 660 не из миниатюрных, держать в руке аппарат неудобно. Правда, это не касается управления, ведь, как и ранее, стилос отсутствует, экран рассчитан на нажатия пальцем. Элементы управления крупные, а тачскрин просто отличный.

Тестирование девайса происходило не только на территории Белокаменной, но и в Барселоне (куда нас занесло на 3GSM World Congress 2007). Пока автор этих строк задумчиво бродил по узким улочкам прекрасного города в поисках архитектурных шедевров Гауди, Nuvi 660 сосредоточенно работал, показывая наличие связи с 4-5 спутниками. Для столь плотной застройки результат просто отличный. При менее экстремальных обстоятельствах (под открытым небом с хорошим обзором) количество спутников доходило до 7-8.

На самом деле, новый Nuvi недалеко ушел от предшественников – усовершенствования хотя и приятны, но не являются кардинальными. Нам показалось, что он пошустрее прорисовывает карты (даже при максимальной детализации), и что кнопка питания тут уже не такая неприятно тугая, как раньше. Приятно порадовал тот факт, что интерфейс больше не требует длительного нажатия данного элемента. В целом, эргономика от этого выигрывает, работать с Nuvi 660 намного приятнее.

Что до рыночных перспектив, то аппарат уже сейчас пользуется ощутимым спросом, несмотря на значительную стоимость. Если вам требуется комплексное решение для максимально комфортной навигации, способное на выполнение дополнительных функций, а вопрос цены некритичен, Nuvi 660 будет очень неплохим выбором.

Технические характеристики:
GPS-чипсет, канальность SiRF Star III, 20 каналов
WAAS/EGNOS +/+
Память 200 Мб
Слот расширения SD/MMC
Экран TFT, 4.3″, 480×272
Аккумулятор несменный, 800 мАч
Время автономной работы 3-7 ч
Вес / размеры 144,6 г / 124х74х23 мм
Барометр -
Магнитный компас -
Водонепроницаемость -
Ударопрочность -

Выводы:

Garmin Nuvi 660 – предельно функциональный навигатор для состоятельных и требовательных путешественников. Аппарат поддерживает маршрутизируемые карты, у него имеется очень неплохо реализованный MP3-плеер, а также богатый набор дополнительных возможностей (графический вьювер, проигрыватель аудиокниг и т.д.), слот под сменные носители распространенного формата, стандартные коннекторы, отличный экран. Garmin Nuvi 660 — это решение не из дешевых, однако каждый цент своей немалой стоимости он отрабатывает на отлично.

Источник: navigatorgps.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.