После недели задержек ВВС США осуществили запуск первого GPS спутника нового поколения GPS IIF-1

Опубликовано: 31/05/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Спутник нового поколения GPS IIF-1 был запущен в 11 часов вечера в четверг по EDT (0300 пятницы по Гринвичу) со станции ВВС на мысе Канаверал (Флорида, США). Вывод спутника на орбиту осуществлялся ракетой-носителем Delta 4.

Запуск был осуществлен после недели задержек, вызванных техническими неполадками и плохой погодой. Это первый из запланированных 12 новых спутников, которые должны будут обеспечить ультраточную круглосуточную навигацию и сервисы времени для военных и гражданских потребителей.

«Спутники нового поколения обеспечивают повышенную точность благодаря размещению на борту усовершенствованных атомных часов, использованию более помехоустойчивых сигналов и повышенной надежности оборудования по сравнению с предыдущими спутниками GPS. Кроме военных нужд, новые спутники очень быстро найдут применение в области гражданской авиации и для поисково-спасательных работ», говорит Крейг Кунинг, вице-президент компании Boeing, которая является производителем спутника.

«Систему GPS использует около миллиарда человек по всему миру для различных нужд: от сельского хозяйства до авиации и обеспечения общественной безопасности, не говоря уже о военных средствах навигации», заявляет полковник ВВС США Дэвид Мэдден. «GPS IIF увеличит мощность сигнала и точность системы в целом».

Новый спутник на солнечных батареях GPS IIF-1 рассчитан на эксплуатацию в течение 12 лет, при этом его сигнал дает в два раза большую точность по сравнению со спутниками предыдущего поколения. В добавок к этому, он может передавать новый сигнал, ориентированный на гражданскую авиацию и обладающий повышенной надежностью и помехоустойчивостью. Сигналы спутника обладают повышенной сопротивляемости помехам благодаря использованию M-кода и переменной мощности.

GPS IIF-1 – первый спутник, выведенный на орбиту ракетой-носителем Delta 4. Предыдущие GPS спутники запускались с помощью Delta 2. Delta 4 совершил свой первый полет в 2002 году, и с тех пор более десятка раз использовался для вывода полезного груза на орбиту. Как ожидается, этот аппарат будет использоваться и для запуска остальных спутников GPS IIF.

Источник: GPSClub

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.