Garmin Dakota — еще один туристический GPS навигатор

Опубликовано: 26/05/2010, автор: Администратор, категория: Статьи о портативных GPS навигаторах

Компания Garmin продолжает «путешествие» по штатам Америки. Новый туристический GPS навигатор с сенсорным экраном получил название Dakota. Чем Dakota отличается от Oregon мы попытались разобраться в этой небольшой заметке.

Внешне туристический GPS навигатор Dakota очень похож на своего старшего брата Орегона: тот же сенсорный экран, всего одна «хардовая» кнопка, те же обтекаемые формы, практически такая же «боевая раскраска». Поэтому и рассматривать новинку имеет смысл в сравнении с Garmin Oregon. Хотя мы и подозреваем, что Гармин просто готовит замену бюджетной серии Garmin eTrex и приучает пользователей к сенсорным экранам.

Модельный ряд представлен пока только двумя приборами — Dakota 10 и Dakota 20. Размеры Dakota чуть меньше чем у Oregon. На полтора сантиметра в высоту и на несколько миллиметров в ширину и толщину. Меньше размер экрана, 6,6 см по диагонали против 7,6 см. Легче Орегона на 1 грамм. Все это, согласитесь, незначительные отличия, которые нужны лишь для того, чтобы довести объем текста, который Вы сейчас читаете, до полноценной заметки. Эту задачу мы выполнили и с чистой совестью переходим к главному.

Чуть меньший размер экрана — это пол беды. В конце-концов  он все равно соизмерим с экранами мобильных устройств для «городской жизни». Важно, что разрешение этого самого экрана стало меньше: 160 на 240 пикселей. То есть как у популярной серии Garmin GPSmap. Неискушенный пользователь, быть может, не заметит подвоха, но автор этого текста уже привык к разрешению 240 на 400 и ни при каких условиях не готов переходить на навигаторы с худшим качеством картинки.

Dakota 10 и Dakota 20 отличаются тем, что последний оснащен барометрическим высотомером и магнитным компасом. Кроме того, у Dakota есть только встроенная память (850 Мб), а Dakota 20 ещё и имеет слот под карточки памяти microSD.

Ответ на самый главный вопрос «хороший прибор или нет?» пока остается открытым. О сроках поставки новинки в Россию пока не сообщается. Впрочем, это не страшно, пока у нас есть Oregon. Да, он стоит чуть дороже, зато и имеет чуть лучшие характеристики. К тому же уже проверен в деле поклонниками активного образа жизни.

Автор: susanin

Источник: ivan-susanin.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.