Причины январского сбоя GPS, повлиявшего на работу ВВС США устранены

Опубликовано: 18/05/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Сбой программного обеспечения в американской военной сети GPS временно оставил некоторые системы обороны неспособными к приёму сигналов от спутников в январе, но проблема, по словам ВВС США, была устранена в пятницу.

ВВС отказались говорить, сколько было затронуто единиц техники, но они сказали, что сбой повлиял только на одну программу ведомства. Название программы не уточняется. По некоторым данным, сбой повлиял на программу по разработке беспилотного самолета.

Джо Дэвидсон, представитель ВВС, сказал, что гражданские функции GPS не были затронуты. Он сказал, что, возможно, были затронуты до 10 000 военных приемников GPS, произведенных Trimble Advanced and Military System, но отказался давать точное число. Неясно, находился ли каждый из тех приемников в отдельной части оборудования или оружия. Также неясно, сколько других приемников GPS от других изготовителей используются вооруженными силами.

Представительница Trimble Ли Энн Макнэб заявила, что технический штат компании работал с ВВС, чтобы установить проблему. Со всеми вопросами она направляла к представителям ВВС.

Система GPS использует 24 спутника, которые транслируют сигналы, используемые приёмниками, чтобы определить точное местоположение получателя. GPS используется повсеместно, от переносных устройств для путешественников и моделей приборной панели для водителей до войск артиллерии и военной авиации. За спутниками наблюдают космическая команда воздушных сил на Авиационной базе ВВС Schriever в Колорадо и Лос-Анджелеса, Калифорния.

Проблема возникла 11 января, когда новое программное обеспечение было установлено в системах наземного управления. Некоторые приемники GPS, по словам Дэвидсона, вскоре столкнулись с проблемой, блокирующей спутниковые сигналы.

Trimble идентифицировала проблему меньше чем за две недели и начала действия по стабилизации ситуации. Trimble заключили уникальный контракт на 900000 $, чтобы помочь идентифицировать и устранить проблему.

Дэвидсон сказал, что сбой произошел в то время, когда ВВС внесли некоторые изменения в сигнал GPS. Он сказал, что измененные биты в сообщении касаются только военных.

Источник: GPSClub

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.