Детали испытательного аппарата системы «Галилео» впервые «встретились» в сборочном помещении

Опубликовано: 6/05/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Европейское космическое агентство (ESA) готовит для реализации в будущем очень амбициозный проект, заключающийся в построении сети спутниковой навигации «Галилео». Это, по сути, будет европейский аналог созданной США Глобальной Системы Позиционирования (GPS), которая покрывает весь земной шар. Но, прежде чем «Галилео» будет введен в эксплуатацию, нужно еще многое сделать. Недавно была достигнута важная веха: четыре платформы для орбитальной функциональной проверки спутников «Галилео» впервые собраны в одном месте.

Стадия орбитальной функциональной проверки имеет первостепенное значение для успеха всего проекта. Четыре спутника, которые составят предварительную спутниковую группировку, будут обладать конструкцией и функционалом очень схожими с первыми космическими аппаратами «Галилео». Эта четверка предназначена для проверки множества параметров перед запуском основных спутников. На данном этапе запуск первой пары в рамках орбитальной функциональной проверки запланирован на апрель 2011, но точная дата пока не установлена. Стадии испытаний и разработки сети «Галилео», так же как и фаза ее орбитальной функциональной проверки, финансируется совместно Европейским космическим агентством и Европейским Экономическим Сообществом.

Как отмечают в пресс-релизе официальные лица Европейского космического агентства: «Пока технологическая модель проходит испытания, все четыре платформы для орбитальной функциональной проверки спутников «Галилео» прибыли сейчас в сборочное помещение с особо чистой атмосферой компании «Thales Alenia Space» в Риме. Первая платформа для стартового спутника полностью собрана и проходит завершающие испытания. После получения оборудования, два модуля будут состыкованы перед тем, как пройти серию испытаний на воздействие окружающей среды».

«Второй летный образец прошел функциональные испытания своей бортовой радиоэлектронной аппаратуры и готовится к установке основных частей силовой системы. Блоки бортовой радиоэлектроники механически и электрически интегрируются в третий летный образец, и сейчас платформа готова для функционального испытания. Четвертый летный образец, с готовой бортовой кабельной системой и установленными приборами прибыл в Рим в марте».

Первый запуск в рамках орбитальной функциональной проверки «Галилео» запланирован с управляемого Европейским космическим агентством космодрома Куру во Французской Гвинее. Два космических аппарата доставит на орбиту российский ракетоноситель «Союз».

Источник: GPSClub

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.