Готовится запуск спутника GPS IIF

Опубликовано: 6/05/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Незадолго до полуночи 20 мая, откроется окно для старта с мыса Канаверал спутника GPS IIF-1, запуск произойдёт с 23-29 до 23-48 по восточному летнему времени. Вместо нескольких дней, обычного срока для выхода подобного устройства на орбиту, новый спутник совершит путешествие всего за 3,5 часа.

Готовится запуск спутника GPS IIF

Запуск состоиться при помощи ракеты Дельта 4 от United Launch Alliance, совместного предприятия Lockheed Martin и Boeing, образованного в конце 2006г.

Ранее GPS спутники отправляли на небольших ракетах Дельта 2, которые, несмотря на всю свою надежность, не могли поместить спутник непосредственно на орбиту высотой 11000 миль. Они доставляли спутники на высокоэллиптическую орбиту, имеющую 100миль в перигее и 11000 миль в апогее. В расчетной точке запускался размещенный на самом спутнике твердотопливный двигатель и перемещал его на высокую круговую орбиту.

Как Вильгельм Телль космической эры, более мощная Дельта 4 забросит IIF непосредственно на место назначения. Возможно, GSP IIF-2 в ноябре будет запущен на столь же мощном ракетоносителе Атлас 5.

Поколение IIF, производства Боинга, будет транслировать новый гражданский сигнал L5. Спутники IIF планируется использовать на протяжении 12 лет, они имеют более быстрые процессоры и большие объемы памяти. В общей сложности 12 IIF внесут свой вклад в передачу новых L2C и L5 сигналов, пока спутники поколения GPS III не возьмут эту функцию на себя.

Источник: GPSClub

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.