Американский инженер-разработчик получил престижную европейскую награду за разработку новой GPS-технологии

Опубликовано: 5/05/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Европейское патентное сообщество (EPO) совместно с Европейской комиссией, назвали Санья Коли Изобретателем 2010 года за его выдающиеся труды по разработке мощных чипсетов, увеличивающих скорость и точность систем GPS-навигации, коммерчески используемых в автомобилях, самолетах, судах и мобильных телефонах. Ежегодная премия присуждается людям и коллективам, чьи идеи и инновации не только привнесли что-то интересное в современный развивающийся мир, но и в значительной мере повлияли на развитие и конкурентоспособность Европы.

Господин Кольи вместе со своим соавтором Стивеном Ченом были среди 12 кандидатов в общем зачете и лишь трех в категории «неевропейских стран», выбранных высокопрофессиональным жюри предпринимателей, менеджеров, ученых, исследователей, инвесторов и журналистов. Конкуренты из других стран, таких как Бельгия, Канада, Дания, Франция, Германия, Италия, Испания, Швейцария и США представили широкий спектр проектов, касающихся консервирования питьевой воды, лечения рака, цифрового шифрования данных, датчиков движения для беспроводных контроллеров, мобильного использования топливных элементов, «зеленого» пластика, скоростного доступа к сети Интернет посредством сетевой розетки и использования GPS в гражданских целях.

В публичном обращении вице-президент Европейской комиссии Антонио Таджани, отвечающий за стратегии предпринимательства и промышленности, сказал: «Премия Европейский Изобретатель года показывает, что Европа продолжает быть на лидирующих позициях в области изобретений. Это отличные примеры того, что технические инновации и маркетинговые стратегии могут успешно взаимодействовать, оказывая положительный эффект на экономику. Кроме того, миллионы людей по всему миру станут жить лучше».

Элисон Бримелоу, Президент Европейского патентного сообщества добавляет: «Успех этих изобретений стимулирует поддержку европейских патентов как эффективный инструмент в защите инноваций».

«Для меня честь быть отмеченным Европейской комиссией и Патентным сообществом среди лучших новаторов», сказал Санья Коли. «Эта награда является доказательством важности нашей работы в важных сферах человеческого развития. Взять к примеру телекоммуникации и автомобильную промышленность, в которой отмечается показательный рост количества используемых портативных навигационных устройств, встроенных решений и приложений для мобильных телефонов. Ранние попытки встретили на своем пути серьезные проблемы, но мой партнер и я нашли возможность избавиться от некоторых проблем. Сейчас я весьма польщен тем, что наши попытки и достижения были оценены».

Господин Коли, основавший компанию SiRF, расположенную в Сан-Хосе, и его соратник Стивен Чен использовали новый подход в преодолении преград GPS, усилив мощность обработки сигнала в GPS-чипе. Новый подход позволяет слабому сигналу GPS обнаруживать себя за доли секунды и, как следствие, это позволяет эффективнее использовать компактные GPS-навигаторы в городской местности.

Новая GPS-система сможет заполнить так называемые пробелы, используя альтернативные источники, когда сигнал со спутников отсутствует. Это означает, что система сможет функционировать даже если в радиусе действия находится лишь один спутник. Для сравнения, предыдущие GPS-системы устанавливают местоположение только при наличии четырех спутников. Такие системы дороги и имеют большие ограничения. Если сигнал с одного спутника блокируется, то навигация становится невозможной.

Изобретение Санья Коли и Стивена Чена внедрит использование GPS-технологий в повседневную жизнь, так как повысит скорость, точность и эффективность устройств при том, что стоимость будет ниже. Компания SiRF быстро превратилась в ведущего независимого производителя коммерческих GPS-приложений.

На сегодняшний момент всемирный рынок GPS-устройств просто огромен: в 2009 году было продано свыше 300 миллионов экземпляров, а по прогнозам в 2010 году будет продано свыше 400 миллионов устройств. К тому же, по данным последних исследований, к 2013 году рынок увеличится на 20%, превысив суммарный объем продаж на сумму 75 миллиардов долларов.

Источник: GPSClub.

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.