Задерживаетесь в аэропортах? GPS и iPhone подтвердят задержку и помогут получить компенсацию

Опубликовано: 5/05/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Поскольку новые правила в США, касаемые задержек самолетов на взлетно-посадочной полосе, вступили в силу в четверг, Защитник Прав Авиапассажиров (National Airline Passenger Rights Advocate) и руководитель FlyersRights.org, Кейт Ханни, объявила о выпуске нового приложения, которое может предоставить оперативные данные о статусе полетов через GPS. Ханни также выразила беспокойство по поводу предложенного запрета на сотовую связь и VoIP-телефонию в пересматриваемом Белым Домом законопроекте, который может ущемить права пассажиров на использование новых технологий при нахождении на борту самолета.

«Необходимо, чтобы у пассажиров была возможность использовать новейшие приложения и полетные технологии для уверенности в том, что авиакомпании относятся с ответственностью к новым правилам, вступающим в силу. Согласно этим правилам за задержку внутреннего авиарейса на три часа авиакомпании будут подвергаться штрафу», сказала Ханни. «Пассажирам в США нужно разрешить использование подключений, предлагаемых на борту самолета и технологий для получения, записи и передачи данных, что является необходимым для соблюдения их новых прав».

Благодаря новому приложению, доступному на сайте FlyersRights.org, GPS-компонент iPhone сможет точно определить местоположение пассажира, а пассажир сможет подтвердить его.

Пассажир сможет ввести информацию об авиакомпании и рейсе в централизованную базу данных и обновить статус задержек или отмененных полетов, находясь в воздухе. Пассажиры также смогут делать фотоснимки, видео- и аудиозаписи и прилагать их к отчету в режиме реального времени.

Версия законопроекта о Федеральном авиационном агентстве была принята в Палате представителей еще в прошлом году; в ней говорится о запрете на использование сотовой связи и VoIP-телефонии на коммерческих рейсах в американском воздушном пространстве. Недавно принятая версия в Сенате не содержит запрета. В настоящее время, 20 международных авиакомпаний, летающих в 72 страны мира оборудованы встроенной сотовой связью, они перевозят свыше 2,3 миллионов пассажиров в месяц.

«Соблюдение и защита прав людей во всем мире стали тесно связаны с передачей данных и изображений в режиме реального времени при помощи сотовых технологий», добавила Кейт Ханни. «Вместо того, чтобы запрещать это полностью, Конгресс должен позволить использование связи и голосовых сервисов в полете как важный инструмент для пассажиров в США, учитывая их реальные преимущества».

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.