В Великобритании вводят камеры с GPS для борьбы с нарушителями скоростного режима

Опубликовано: 30/04/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Систему назвали SpeedSpike, её связь со спутниковыми технологиями вызвала волнение в британской прессе. «Новые камеры отслеживают скорость автомобилистов из космоса» — такими заголовками пестрит английская пресса.

На самом деле, эта система не такая уж и внеземная. Она использует наземные камеры для фотографирования номерных знаков и вычисления средней скорости на значительном расстоянии. Система использует GPS для регистрации времени и места фотографии.

Идея состоит в том, чтобы ограничивать среднюю скорость на больших дистанциях, а не отслеживать превышение скорости в определенной точке, что автомобилисты могут легко избежать. Или, говоря словами брошюры, выпущенной PIPS Technology, производителем системы, «Если вы превысили скорость – вы будете наказаны».

Камеры, фиксирующие скорость получили широкое распространение в Англии. Около 5000 уже используются по всей стране. Статистика показывает, что камеры снижают вероятность летального исхода при ДТП, и 70% членов Британской Автомобильной Ассоциации (British Automobile Association) одобряют их использование.

SpeedSpike проходит испытания в районе Лондона Southwark и вдоль главной магистрали графства Корнуолл (Cornwall), говорится в отчете Платы общин. Система отличается от ныне используемых камер наблюдения тем, что в ней могут быть развернуто до 1000 базовых станций, связанных с GPS. Каждая камера имеет размер с термос и дешева в установке.

Когда автомобиль попадает в зону обзора камеры SpeedSpike, его номерной знак фотографируется. Инфракрасные камеры могут засечь номер в любую погоду, в любое время дня и ночи.

Когда автомобиль проходит мимо другой камеры, SpeedSpike автоматически рассчитывает среднюю скорость движения. Если она превышает ограничения, установленные на данном участке, номер фиксируется. Когда SpeedSpike будет окончательно внедрена, владельцу транспортного средства по почте будет выслан протокол и штраф.

Английское отделение PIPS Technology пока не прокомментировали данную информацию. Тем не менее, в Палате Общин компания заявила, что вся собранная информация шифруется с более высокой степенью безопасности, чем это требует МВД Великобритании. Кроме того, по словам разработчиков, номера не сохраняются, если нарушение не обнаружено.

С целью ограничить скорость движения, во многих английских городах используются искусственные неровности. Это приводит к загрязнению воздуха, поскольку автомобилисты постоянно разгоняются и тормозят. Использование SpeedSpike может решить эту проблему, сделав лежачих полицейских бессмысленными.

Ещё не назначена официальная дата окончания тестирования системы, но результаты нынешних выборов могут определить судьбу SpeedSpike: партия консерваторов пообещала, что в случае их избрания новых камер на английских дорогах не появится.

Между тем, заокеанские водители могут спать спокойно. В штаб-квартире PIPS Technology сообщили, что существуют камеры, определяющие скорость мгновенно, и использовать GPS технологию SpeedSpike не планируется.

Источник: GPSClub.

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.