GPS выводит авиацию на новый уровень: тестирование новой навигационной системы в Нью-Джерси прошло успешно

Опубликовано: 30/04/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

В автомобилях GPS технологии повсеместно применяются уже несколько лет – а сегодня даже наиболее продвинутые мобильные телефоны оснащаются GPS-модулями, но система слежения за воздушным трафиком только начинает эффективно использовать GPS.

28 апреля в Техническом Центре им. Вильяма Хаджеса, расположенном неподалёку от Атлантис Сити в Нью Джерси, прошло испытание GPS контролируемого полета – технологии, которая совершит революцию в авиации – сделает полеты безопаснее и позволит снизить финансовые затраты и время. Также эта технология поможет экономить топливо, а для крупных авиалайнеров ещё и уменьшит их углеродный след в атмосфере.

FAA (Федеральное авиационное агентство) назвало эту технологию ADS-B (что расшифровывается как автоматическая система трансляции и оповещения). Она базируется на основной технологии FAA – системе воздушных перевозок следующего поколения. При тестировании, эта технология позволила сократить промежуток между воздушными суднами в полёте с девяти километров до пяти. Самолёты, оборудованные технологией ADS-B получают собственное положение с любой из трёх метрик – и, что, наиболее важно, также видят где находятся другие самолёты.

Наземные системы с поддержкой этой технологии должны быть установлены по стране к 2013 году и FAA предлагает к 2020 году оборудовать весь авиапарк страны новой авионикой. Некоторые авиалинии уже начали производить установку необходимого оборудования. По словам главы FAA, Рэнди Бэббита, «Это огромный шаг вперед в деле преобразования текущей системы управления воздушным движением».

Эта система уже работает в Филадельфии, которая является оживлённым перекрёстком воздушных путей со всех концов страны.

Источник: GPSClub.

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.