Программа ORS о защите интересов пользователей GPS

Опубликовано: 29/04/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Дирекция Alliant Techsystems (ATK), ознакомившись с Пентагоновской программой Быстрого Космического Реагирования (ORS), назвала её «флагманом» укрепления международного сотрудничества в деле милитаризации космоса.

Программа ORS о защите интересов пользователей GPS

В следующем Space Posture Review (стратегическое исследование от Департамента Обороны США, проводимое раз в десять лет) ожидается продвижение идеи об усилении сотрудничества между союзниками в космической отрасли, как для общего снижения стоимости производства, так и для увеличения доли совместного использования данных и технологий. Заместитель Министра Обороны Вильям Линн в своей речи на 26ом Национальном Космическом Симпозиуме, проходившем в этом месяце, заявил, что интернациональное сотрудничество должно сдерживать потенциальные возможности атаки на космические группировки. «Широкая опора на GPS является сдерживающим фактором атаки на спутники GPS», сказал Линн, используя GPS как пример мирового ресурса. «Атака на спутники GPS США сегодня будет выглядеть как атака на все страны, использующие эту систему».

В таком случае, космическими миротворцами должны стать те страны, которые хотят и далее продолжать пользоваться услугами системы GPS.

Но усилия программы ORS также частично направлены на обход ситуаций, в которых возможна нехватка мощностей системы. Простая конфигурация спутников направлена на уменьшение времени обслуживания. Или, как в случае с Goodrich/ATL ORS-1, электроннооптическим инфракрасным сканирующим спутником, имеющим дополнительные возможности по управлению спутниками. ORS-1 несёт сенсор, аналогичный U-2 – Выпускной Системы Космической Разведки, и способен предоставлять данные из космоса Центральному Командованию США.

Но чтобы воспользоваться преимуществами ORS – такими как сокращённое время облёта орбиты и низкая стоимость доставки на орбиту – производителям спутников ORS необходима серия заказов на их продукцию. Именно здесь международное, межведомственное и государственно-коммерческое партнёрство может вступить в игру, сказал Том Уилсон, вице-президент и ведущий менеджер по космическим системам и услугам в OTK.

Уилсон предложил для достижения критической массы заказов объединится союзникам, различным правительственным ведомствам и прочим потенциальным потребителям их продукции. В идеале, для создания конвеерной сборки, производители оптотроники должны иметь не менее пяти заказов в год, что приведёт к значительному снижению времени на сборку, а также общему снижению стоимости. «Это будет заметно настолько сильно, насколько мы это сможем сделать. При пяти заказах в год, мы можем уменьшить время сборки в 6 раз, что весьма положительно отразится на стоимости и, также, на ваших рисках», заявил Уилсон.

«При постройке пяти спутников для планируемой NASA миссии Фемида, на первый у нас ушло 120 дней на сборку. На последний мы потратили уже 20 дней», сказал он. Если правительство возглавит сотрудничество с союзниками и коммерческими заказчиками на таких программах, это хорошо отразится на работе компаний ATK, Orbital и Ball Aerospace, специализирующихся на производстве малых специализируемых быстровозводимых спутниковых систем»

Этот проект, правда, ещё не получил одобрения в Пентагоне, возможности финансирования которого ограничены рамками годового бюджета.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.