Блоки первого спутника Galileo отправляются на сборку в Италию

Опубликовано: 28/04/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Официальные представители Европейского космического агентства (ESA) заявляют о том, что первый грузовой комплект для спутниковой навигационной группы Galileo покинул Портсмут, Великобритания. Оборудование следует со сборочного цеха в Италию. Как только оно прибудет к месту назначения, начнутся заключительные работы по подготовке к запуску. Сеть Galileo будет представлять собой европейскую альтернативу американской системе GPS, с той лишь разницей, что новая спутниковая система предоставит частным лицам более точную информацию о местонахождении объектов.

GPS – это военный сервис, поэтому гражданские операторы принимают лишь отчасти точные сигналы со спутников, в то время как военный персонал пользуется высокоточными показаниями. Galileo предоставит такую возможность каждому, заявляют официальные представители Европейского космического агентства.

GPS – это военный сервис, поэтому гражданские операторы принимают лишь отчасти точные сигналы со спутников, в то время как военный персонал пользуется высокоточными показаниями. Galileo предоставит такую возможность каждому, заявляют официальные представители Европейского космического агентства. Подготовить почву для этого – основная задача аппарата Proto-Flight Model 1. Он будет экипирован всем необходимым оборудованием, которое потребуется для передачи точных координат пользователю, заявляют эксперты.

Proto-Flight Model 1 будет экипирован всем необходимым оборудованием, которое потребуется для передачи точных координат пользователю, заявляют эксперты.

«Мы должны быть готовы к запуску в апреле 2011 года, и это является очень важным шагом в этом направлении», сказал Майк Хили, глава навигационного подразделения компании EADS Astrium. Компания EADS Astrium заключила контракт с Европейским космическим агентством на сборку всех компонентов грузового комплекта для спутниковой системы Galileo. Первым этапом проекта является Орбитальная Проверка, которая включает в себя запуск аппарата Proto-Flight Model 1. Также, кроме этого аппарата, будет запущено еще три спутника, и все четыре аппарата будут работать в небольшой группе, которая поможет Европейскому космическому агентству выяснить, будет ли соответствовать будущая сеть тому, чего от нее ждут уже сейчас.

По завершении Орбитальной Проверки начнется непосредственно само изготовление системы Galileo. Если все будет идти по плану, то будет запущено 14 полнофункциональных спутников, которые уже находятся на стадии конструкции. На данный момент инженеры в Риме уже готовы принять грузовой комплект для того, чтобы начать сборочные работы. Оборудование будет присоединено к шасси, на котором находятся элементы управления, двигатель и солнечные батареи для вырабатывания электроэнергии.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.