Honeywell поставит инерциальные измерительные устройства для новых спутников системы GPS III

Опубликовано: 16/04/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Соглашение охватывает оборудование для разработки и полета спутников, запускаемых в 2014г.

На Национальном Космическом Симпозиуме  (NATIONAL SPACE SYMPOSIUM) Honeywell объявила, что была выбрана для поставки недавно разработанных новых инерциальных измерительных устройств (Inertial Measurement Units, IMU), используемых ВВС США для точного позиционирования спутников GPS III на орбите. Сумма контракта составляет 45 миллионов долларов.

«Honeywell разработала новые IMU, соответствующие требованиям современных космических аппаратов, с более надежными модулями, расширяющими возможности спутников», сообщил Дэйв Дуглас (Dave Douglass), вице-президент Honeywell. «Новые IMU используют нашу технологию твердотельного оптоволоконного гироскопа  (solid state Fiber Optic Gyro) позволяющую повысить точность измерений и увеличить продолжительность жизни устройства».

Система глобального позиционирования ВВС США предоставляет возможность точной синхронизации и определения местоположения не только для военных, но и для обычных граждан. Система GPS III, запуск которой намечен на 2014 год, обеспечит дополнительные сигналы для повышения точности и устойчивости к помехам, что крайне важно для американской армии. Новые IMU были разработаны Honeywell для использования в космосе, должны функционировать в суровых природных и  техногенных средах, обеспечивая  чрезвычайно высокую точность измерений на протяжении длительного времени. Используемое в GPS III устройство представляет собой первую модель из семейства IMU, разработанного Honeywell для коммерческих и военных целей.

Lockheed Martin Space Systems выбрал Honeywell для заключения контракта на создание оборудования для разработки и запуска 2х первых спутников, с возможностью продления сделки на 10 дополнительных. Honeywell IMU будут установлены в системе управления ориентацией. Производство аппаратных средств разработки IMU намечено на 2011 год; производство летных модулей – на 2012. Созданное Honeywell семейство IMU для космических полетов оказалось востребованным в более чем трех сотнях коммерческих и военных программ.

Созданная в Фениксе, Аризона,  аэрокосмическая корпорация Honeywell является ведущим мировым поставщиком интегрированной авиационной радиоэлектроники, оборудования и услуг для производителей авиатехники, деловой и гражданской авиации, космических и военных программ, обслуживания аэропортов

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.