В 2009 году производство GPS чипов превысило 300 миллионов.

Опубликовано: 16/04/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Как сообщает gpsbusinessnews.com, по данным фирмы IMS Research, рынок GPS чипов в 2009 году получил более 300 миллионов микросхем. Исследовательская фирма также опубликовала оптимистичный прогноз развития рынка GPS чипов в 2010 году в своем ежеквартальном отчете.

Том Арран, один из научных аналитиков фирмы, пояснил, что «2009 стал годом огромных колебаний. Начало года ознаменовалось резким падением поставок чипов, например, в годовом сравнении PND рынок уменьшился на 41%.»

«Вторая половина 2009 года показала, что GPS рынок стал возрождаться. В четвертом квартале рынок сотовой связи с применением GPS чипов имел показатели роста 91%, в годовом сравнении, и IMS Research предполагает значительный рост разработок таких компаний, как Texas Instruments и ST Ericsson. Наши первоначальные прогнозы на первую половину 2010 года предполагают дальнейшее развитие рынка, цифровые камеры и ноутбуки станут следующей фазой в росте.»

Рынок сотовой связи.

Для рынка сотовой связи в отдельности, поставки GPS чипов в 2009 году впервые превысили 200 миллионов штук. Поставки не CDMA GPS телефонов почти догнали более развитый CDMA GPS рынок. «Проникновение GPS на рынок Северной Америки уже превышает 70%, что уже повлекло развитие инновационных LBS сервисов. Этот рынок становится примером для подражания для других стран,» пояснил директор IMS Research Director, Патрик Конноли, в отчете, выпущенном несколько недель назад.

В этом отчете содержатся прогнозы второго раунда соревнования разработок в 2010 году, что позволит производителям GPS решений остаться успешными в 2011 году и далее. «Внутри этого рынка, IMS Research рассматривает ведущих GPS производителей, которые станут применять одну из OEM платформ, такую как TI и Nokia; Broadcom/Infineon и Apple; CSR и RiM; Seiko-Epson и NTT DoCoMo. Это позволит создать отличные конкурентные условия в 2010 году, что в свою очередь снизит средние цены на разрабатываемую продукцию.»

WLAN позиционирование.

Тогда как GPS остается доминирующей технологией, не перестает развиваться и технология позиционирования WLAN. IMS Research оценила, что более 50 миллионов WLAN локационных клиентов было установлено на телефонах в 2009 году, и прогнозирует рост проникновения до 80% всех WLAN телефонов в 2014 году.

«Ясно, что будет огромное количество устройств с установленными приложениями WLAN технологии локации,» сказал Конноли. «Существует огромный потенциал в разработке высококачественных приложений с технологиями GPS и WLAN, которые смогут принести доход.»

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.