Великобритания будет пересматривать подходы к формированию национального космического агентства.

Опубликовано: 14/04/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Основываясь на отчете Space Innovation and Growth Strategy (Space IGS), в котором в частности указываются упущения в развитии космической отрасли и потеря влияния на такие программы, как Galileo, Великобритания будет пересматривать подходы к формированию национального космического агентства.

Министр науки Великобритании заявил об утверждении плана, предполагающего открытие нового центра исследований и космических инноваций ?40-million ($59.9-million) (International Space Innovation Centre, ISIC) возле Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA) в научном городке Харуэлла, Оксфордшир, к востоку от Лондона. На создание этого центра уйдет 40 миллионов фунтов стерлингов (60 миллионов долларов).

Британское правительство возлагает большие надежды на новый центр, который должен взять на себя ответственность за развитие космической отрасли, внедрение инноваций и планирование бюджетных расходов в этой области. «Предпринимаемые нами действия показывают, что мы очень серьезно относимся к развитию космической отрасли», говорит Министр науки Великобритании лорд Дрейсон.

Space IGS является совместным проектом правительства, промышленности и научной общественности Великобритании и будет определять стратегию развития космической отрасли на 20 лет вперед. Также проект был поддержан двумя коммерческими компаниями: EADS Astrium, которая принимает участие в разработке спутников Galileo, и Surrey Satellite Technology Ltd., которая вместе с OH-System принимала участие в изготовлении Galileo спутников.

На данный момент Великобритания стала в оппозицию к использованию службы Public Regulated Service (PRS) Galileo, и британские вооруженные силы ориентированы на использование GPS как основного средства позиционирования, навигации и тайминга. Франция, для сравнения, является горячим сторонником Galileo, как с военной, так и с гражданской точки зрения.

В докладе Space IGS говорится о необходимости поиска выгодного взаимодействий Galileo и GPS, как это пытаются делать в других европейских странах, а также констатируется зависимость от США в области навигационных технологий.

Создание ISIC в Харуэлле при поддержке 12 миллионов фунтов стерлингов из Департамента по делам бизнеса и инновациям (BIS) Стратегического инвестиционного фонда, является первым шагом в выработке более активной космической программы, ориентированной на Европу.

Космическое агентство Великобритании возьмет на себя ответственность планирования расходов в космической отрасли и, в итоге, будет отстаивать интересы Великобритании в Евросоюзе, в том числе при участии в проектах глобального мониторинга в интересах охраны окружающей среды и безопасности (GMES) и программы Galileo. Сейчас эти обязанности лежат на Департаменте окружающей среды, продовольствия и сельского ходяйства и Департаменте транспорта.

Одной из главных задач Space IGS является консолидация усилий правительства и промышленности для развития прикладного использования данных GNSS Galileo. Такое развитие будет способствовать плавному переходу от использования GPS к использованию Galileo.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.