Решительное «нет» продажам GPS — глушилок на Google?

Опубликовано: 13/04/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

В связи с укреплением позиций GPS по расширению сферы его применения, перед американскими службами безопасности недавно возникла задача борьбы с распространением GPS глушилок (устройств, блокирующих работу GPS-приемников) для обеспечения работоспособности различных сервисов. Идея казалась превосходной – убедить Google ограничить он-лайн поиск глушилок GPS, и, по словам Боба Брюина (Bob Brewin), главного редактора nextgov.com, она работала – по крайней мере, некоторое время.

Седьмого апреля Брюин, который на протяжении многих лет писал о проблемах GNSS, в своем блоге поразился количеству ссылок, выданных Google в ответ на запрос “GPS jammer”(GPS глушилка). Тут же Брюин связался с ребятами из Google. Они сообщили, что «ссылки, касающиеся GPS-глушилок противоречат политике компании, которая запрещает рекламу взлома, хакинга и соответствующих технических средств», и что они устранят проблему. И в самом деле, вечером поиск по запросу “GPS jammer” ничего не дал. Но на запрос “GPS jammer” с пометкой “Shopping” (купить) в Web search обнаружилось 3 рекламных ссылки на сайты, посвященные GPS-глушилкам, а верхней строкой в поиске был gpsjammers.net

Ещё более пугающим было количество найденных сайтов в других поисковиках – 294000. На конференции в феврале, британский эксперт по навигации Дэвид Ласт (David Last) рассказывал, как он получил 185000 ссылок по такому запросу. Количество сайтов, посвященных GPS-глушилкам, увеличилась на 50% немногим более чем за месяц? Это дает довольно крутую кривую роста. Ограничение Googl`ом  поиска c точной фразой “gps jammer” уберет примерно 106000 ссылок – слабое утешение.

Неудивительно, что Ласт спросил участников Мюнхенского Спутникового Навигационного Саммита (Munich Satellite Navigation Summit): не думали ли они, что глушилки могут стать лидерами продаж на рынке GPS устройств? Сейчас профессор Ласт проводит исследование устойчивости GPS к помехам, которое вскоре будет опубликовано.

В 2003 году Брюин в журнале Computerworld опубликовал статью об уделяемом Пентагоном внимании к проблеме появлении он-лайн инструкций по изготовлению GPS-глушилок. Создается впечатление, что беспокойство Пентагона было вполне обоснованным.

Но Брюин пропагандирует здравую идею. Действительно, сообществу GNSS следовало бы в первую очередь убедить организации, такие как Google,  проявлять здравый смысл и отвечать за то, что они дают доступ к такому мощному инструменту.

В конце концов, никто не должен оставлять на столе заряженное ружьё, когда дети играют неподалеку…

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.