Трекер для шахтеров от компании Liberty Lake

Опубликовано: 13/04/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

25 шахтеров погибло в результате взрыва на шахте в городе Montcoal штата Западная Виржиния, США. Спасатели надеются, что еще четверо шахтеров живы и находятся в отрезанном завалом помещении.

Сейчас местонахождение всех шахтеров установлено, но в компании Liberty Lake (штат Вашингтон) работают над разработкой продукта, который позволит действовать спасателям более эффективно в таких ситуациях. В основу этого продукта, называющегося Minetracer и позволяющего отслеживать перемещения шахтеров под землей, положена подземная сеть, создаваемая по аналогии с GPS.

Разработчики описывают работу прибора следующим образом. Каждый шахтер на входе в шахту получает персональное устройство с уникальным сигналом. Датчики, расположенные в шахте, передают на землю месторасположение шахтеров в реальном времени. Точность позиционирования такого устройства достигает 20 м. На наземном терминале можно видеть даже имена горняков, перемещающихся по шахте.

Устройство может быть полезно и при спасательных работах: при приближении спасателя устройство издаст звуковой сигнал. Это должно обеспечить ускорение спасательных работ и обнаружения людей под завалами.

Обустройство шахты такой системой может обойтись от 250 000 до 500 000 долларов. Это немалая сумма, но она мала по сравнению со стоимостью другого оборудования шахты, и уж тем более ничтожна, если сравнивать эти затраты с жизнью людей.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.