- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Влияние солнечной активности на GPS

Добавил: Администратор | Апрель 9, 2010 @ 11:31 в рубрике Новости о GPS

Самое время снова вернуться к теме солнечной активности, спустя некоторое время после бума, разразившегося в прессе в январе. [1] Напомним, тогда были зафиксированы первые в этом году вспышки в короне Солнца. Журналисты тогда писали, что эти вспышки будут иметь серьезные последствия в работе аппаратуры, некоторые даже предвещали выход из строя системы GPS и даже сбои в работе электрических сетей.

Конечно, такие публикации, как и многочисленные заявления о «концах света» имеют мало общего с реальностью. В действительности, январские солнечные вспышки не повлияли на работу GPS оборудования. Однако сейчас активность Солнца увеличилась, и стали заметны первые воздействия солнечной активности на работу GPS систем. В этот понедельник наблюдалась сильная геомагнитная буря, вызванная активностью Солнца в 24-м солнечном цикле.

Геомагнитные бури – один из факторов, которые могут создать проблемы пользователям GPS, но влияние этого фактора незначительно. Последняя геомагнитная буря, имеющая влияние на работу GPS, наблюдалась в декабре 2006-го. Во время нее были замечены случаи, когда соединение приемника со спутниками было разорвано в течение 10-15 минут. Большинство пользователей не обращают внимания на такие проблемы, списывают это на естественные факторы, или принимает как должное. Пока они перезагружают систему, воздействие прекращается и пользователь возвращается к работе.

По данным специалистов из NOAA Space Weather Prediction Center (Центра прогнозирования космической погоды), геомагнитная буря – глобальное событие, сопряженное воздействием солнечного ветра, обладающего сильным магнитным полем. Ниже изображены графики, на которых можно увидеть активность магнитной бури, наблюдавшейся в этот понедельник.

Источник: GPSClub.ru [2]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/21225

Ссылки в записи:

[1] после бума, разразившегося в прессе в январе.: http://www.gps-info.com.ua/?p=18571

[2] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.