Начинается новый период повышенной солнечной активности что может создавать помехи передаче сигнала GPS

Опубликовано: 15/02/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Исследователи предупреждают, что начинается новый период повышенной солнечной активности, во время которого ожидается интенсивная поверхностная активность (вспышки на солнце), и, как следствие, повышение уровня солнечной радиации.

Разумеется, спутники имеют защиту против повышенной солнечной радиации. Однако проблема в том, что предполагаемый уровень солнечной активности будет в десятки раз превышать максимально допустимый расчетный уровень.

GPS страдает от солнечных вспышек по нескольким причинам. Во-первых, сигнал со спутника искажается в ионосфере Земли, и чем сильнее солнечная радиация ионизирует частицы, тем большие помехи получаются на выходе. Во-вторых, мощное излучение, которое возникает во время солнечных вспышек, забивает сигналы спутников. С этой проблемой отчасти справляются комплексные направленные антенны, использующиеся в вооруженных силах, но коммерческие приемники не могут отделить слабый сигнал со спутника от солнечного излучения.

Такое воздействие на навигационные спутники может привести к ошибкам в определении координат, задержке в передаче данных от спутника к приемнику, и даже полной потере связи со спутником. Так что есть все основания не особо полагаться на свой GPS-навигатор. Утешают две вещи. Во-первых, нельзя точно сказать, что все на самом деле будет очень плохо, потому что эффект воздействия повышенной солнечной радиации на навигационные спутники недостаточно изучен. И во-вторых, пик активности прогнозируется через 2-3 года, а за это время можно успеть принять необходимые меры.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.