Компания Gartner Inc. определила 10 мобильных технологий, наиболее перспективных в 2010 и 2011 годах.

Опубликовано: 31/03/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Компания Gartner Inc. определила 10 мобильных технологий, которые значительно разовьются за 2011 год и в значительной мере изменят краткосрочные стратегии и политики игроков мобильного рынка. Инвестиции в мобильные приложения и технологии возрастут за 2011 год, а организации отойдут от последствий рецессии и увеличат траты средств на внедрение мобильных технологий.

«Мы выделяем эти 10 мобильных технологий, чтобы компании смогли ориентироваться по ним как по радару,» сказал Ник Джонс, вице-президент и известный аналитик Gartner. «Эти мобильные технологии были выбраны потому, что они будут развиваться по путям, влияющим на стратегии корпораций, на большое количество клиентов и работников которые воспользуются ими или ожидают их. А также эти технологии отражают основные проблемы мобильного мира, грядущего 2011 года.»

Bluetooth (3 и 4)

Две новых версии протокола беспроводной передачи данных Bluetooth появится к 2011 году: Bluetooth 3 будет использовать 802.11 в качестве несущей для более быстрой передачи данных, а Bluetooth 4 будет обладать режимом малого потребления энергии, что позволит связываться с внешними периферией и датчиками. Обе версии включают и другие технические улучшения в потреблении энергии и безопасности. Gartner уверена, что Bluetooth 3 облегчит реализацию корпоративных и потребительских функции, связанных с широкополосными каналами передачи данных (для загрузки изображений и видео данных). Bluetooth LE обеспечит возможность появления новых бизнес моделей с использованием различных датчиков. Например в фитнесе, физической культуре и контроле за окружающей средой будут применяться карманные или персональные компьютеры с новой функциональной периферией, как то датчик приближения пользователя, который будет блокировать компьютер при удалении от него пользователя.

Мобильный Интернет.

К 2011 году более 85% сотовых аппаратов проданных в мире будут иметь какой-то браузер. На зрелых рынках Западной Европы и Японии, примерно около 60% трубок будут смартфоны с полноценными возможностями работы в интернете и отображении обычных сайтов. Рост продаж смартфонов повлечет за собой и увеличение разрешения экрана, наиболее актуальный параметр при выборе нового устройства.

Мобильные виджеты.

Виджеты — это устанавливаемые веб приложения, использующие JavaScript и HTML технологии. Многие сотовые аппараты поддерживают работу с виджетами на своем рабочем столе, где до них есть быстрый доступ. Несмотря на недостатки в стандартах, виджеты обеспечивают надежный способ предоставления простых, подключенных приложений, особенно для таких задач реального времени, как получение прогноза погоды, работа с электронной почтой, маркетинг, блоги и RSS ленты.

Кросс-платформенные мобильные программные решения.

К 2012 году мобильные платформы станут более разнообразными, но основными игроками станут 5 или 6 платформа. Тем не менее, инструменты, которые облегчат доставку устанавливаемых приложений на множественные платформы, будут очень востребованы.

Магазины приложений.

Магазины приложений станут основным средством распространения программ для смартфонов и иных мобильных устройств. Такие магазины обеспечивают также набор функции по поддержке бизнеса, как то процедуры оплаты, которые помогают небольшим организациям. Магазины приложений станут каналом распространения мобильных программ и коммерческим каналом продажи приложений и контента.

Повышенная локационная осведомленность.

К концу 2011 года, более 75% устройств, проданных на устоявшихся рынках мира, будут иметь GPS. Наряду с этой технологией, для определения локации будут использоваться технологии позиционирования по Wi-Fi и триангуляция сигналов сотовых вышек. Популярность телефонов с возможностями позиционирования и навигации повлечет значительный рост количества локационных приложений и послужит развитию комплексных контекстуальных приложений в будущем.

Сотовая связь.

За 2010-2011 года доступность мультимегабитных беспроводных широкополосных каналов передачи данных продолжит расти, поскольку операторы мобильной сотовой связи продолжат совершенствовать свои сети. Постоянное улучшение беспроводных сетей увеличит диапазон приложений, которые больше не требуют стационарной сети. Встроенные сотовые сетевые модули станут стандартной функцией многих корпоративных ноутбуков и способствуют появлению новых видов электронных книг и медиа плееров.

Сенсорные экраны.

Сенсорные экраны стали доминировать на устройствах с большим размером дисплея и составят около 60% мобильных устройств, поставленных в Западной Европе и Северной Америке в 2011 году. Сенсорные устройства поспособствуют росту применения технологий, таких как тактильная чувствительность для улучшения пользовательского опыта. Организации, разрабатывающие собственные мобильные приложения, должны будут реализовывать одно или мультитач интерфейсы и тактильность для придания своим решениям привлекательный и конкурентноспособный пользовательский опыт.

M2M

Многие провайдеры сетевых сервисов увеличили свое участие в M2M решениях в 2009 году, так что в 2010 и 2011 годах стоит ожидать доступности межнациональных М2М сервисов на рынках Европы и Америки. Несмотря на большую раздробленность рынка М2М решений, он показывает рост более 30% в год. Бюджетные модули М2М позволят развить широкий спектр новых сетевых устройств и бизнес моделей. Ключевыми приложениями являются «умные электросети», снятие показаний приборов, безопасность/наблюдение, автоматизированные системы, торговля и точки продаж, удаленное наблюдение, трекинг и трассировка.

Безопасность независимая от типа устройства.

Это не совсем одна технология, скорей это совокупность технологий безопасности, технологий приложений и опций источников ресурсов, позволяющих обеспечить приложениями, которые безопасны, но менее привязаны к конкретным устройствам или платформам. Во многих случаях они даже не требуют безопасного инструментария для установки у клиента. Сюда можно отнести клиентские архитектуры, приложения в качестве сервисов, кросс-платформенные формы доступа к управлению сетью (NAC), портативную персонализацию, виртуализацию и хост-сервисы безопасности, такие как сканирование на вирусы «в облаке».

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.