Компания InvisiTrack разработала технологию позиционированияю, InvisiTrack LS — сверхточную альтернативу GPS

Опубликовано: 29/03/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Технологии GPS-триангуляции и псевдо-GPS-триангуляции (использования вышек сотовой связи или базовых станций WiFi для определения местоположения) уже нашли себе широкое применение. Но точность позиционирования при использовании этих технологий часто оставляет желать лучшего. Компания InvisiTrack разработала технологию позиционирования, которая, по ее словам, обеспечивает точность до 3 м. в помещении и до 1 м. на открытом пространстве.

Система определения местоположения InvisiTrack LS основана на применении сигнала низкочастотных диапазонов, который в настоящее время используется для трансляции радио и телепрограмм. Дело в том, что сигнал в диапазоне от 512 до 698 МГц лучше проникает сквозь стены и подобные препятствия, чем, например, сигнал WiFi частотой 2,4 ГГц.

Компания InvisiTrack обещает адаптировать под навигационные цели существующие теле-радиоканалы. На самом деле это маловероятно, и для осуществления позиционирования по новой технологии нужен будет и новый приемник, и наличие сигнала как минимум от двух передатчиков. В принципе, приемник может выступать и в роли передатчика, создавая узловую сеть, в которой возможно позиционирование при наличии всего одного внешнего сигнала.

Однако еще предстоит проверить, будет ли эта система обеспечивать десятикратную, по сравнению с GPS-триангуляцией и псевдо-GPS-триангуляцией, точность позиционирования, которую обещает производитель.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.