Приступы астмы теперь можно отслеживать при помощи GPS

Опубликовано: 29/03/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

Приступы астмы теперь можно отслеживать при помощи GPS, с целью оказания неотложной помощи больному и изучения течения болезни.

Специалисты американского Центра по контролю и предупреждению заболеваний (Centre for Disease Control and Prevention) сообщают о разработке принципиально нового медицинского метода контроля приступов астмы на основе технологии GPS.

Этот метод получил название Spiroscout. Его действие основано на том, что к ингалятору пациента (страдающие астмой всегда должны иметь с собой ингалятор) присоединяется GPS-датчик. Когда у пациента случается приступ, и он использует свой ингалятор, GPS-датчик фиксирует точные координаты и время приступа. Эта информация затем передается на пульт диспетчера скорой помощи, который принимает решение о выезде бригады к пациенту.

В дальнейшем, собранные при помощи GPS данные помогают лечащему врачу точно установить, где, когда и при каких обстоятельствах пациент дал обострение болезни, и, соответственно, скорректировать лечение. Кроме того, информацию от GPS-датчиков пациентов можно собирать и обрабатывать в масштабах населенных пунктов, районов и регионов. Это может помочь пролить свет на причины возникновения этого опасного и пока неизлечимого заболевания.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.