В 2009 году международные поставки аппаратов GSM/WCDMA с функцией GPS увеличились на 92%, что составило 150 млн. штук.

Опубликовано: 23/03/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS в телефоне

Согласно новым исследованиям, проведенным «Берг Инсайт»(Berg Insight), в 2009 году международные поставки аппаратов GSM/WCDMA с функцией GPS увеличились на 92%, что составило 150 млн. штук.

Компания по маркетинговому исследованию рынка прогнозирует, что поставки достигнут 770 млн. штук в 2014, со среднегодовым темпом роста в 38,7%.

«Берг Инсайт» ожидает, что на рынке скоро будет широко востребована функция GPS в новых бюджетных смартфонах. Кроме того, в 2010 году GPS приобретет большую популярность как функция в моделях мобильных телефонов среднего уровня.

Проблема закрытых помещений

По словам старшего аналитика компании «Берг Инсайт» Андре Мальма, разработчики микросхем и продавцы аппаратов уже работают над технологиями поиска следующего поколения, которые справятся с проблемами использования GPS в больших городах и закрытых помещениях.

В 2011 году в аппаратах появятся многорежимные ресиверы, которые будут поддерживать  также и российскую спутниковую систему ГЛОНАСС. Используя функции обоих систем, большее количество видимых спутников увеличит шансы на получение сигнала той силы, которая будет достаточна для ориентации среди большего числа локаций.

Однако Андре Мальм полагает, что ресиверов, совместимых лишь с GPS, ГЛОНАСС и чуть позже Галилео, будет не хватать для достоверного определения местоположения в закрытых помещениях. Достижения гибридных технологий локализации в следующем десятилетии даст толчок к дальнейшему развитию характеристик аппаратов. Гибридные технологии объединяют измерения сигналов от разнообразных спутниковых систем, сотовых сетей и Wi-Fi, а также данные от ряда датчиков, включая акселерометры, гироскопы и высотомеры.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.