GPS помогает совершенствовать методы прогноза ураганов

Опубликовано: 22/03/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Штормовые волны какой высоты повлечет за собой ураган? Какие осадки в Кентукки или на северо-востоке вызовет ураган, обрушившийся на северное побережье Мексиканского залива? Когда ураган из катастрофического разгула стихии превратится в легкий ветерок?

Ответы на эти и многие другие вопросы связаны со знанием уровня влажности в атмосфере в районе формирования урагана над океаном.

Впервые исследователи из Национальной администрации по океану и атмосфере собираются использовать технологию GPS для измерения динамики атмосферной влажности в районе Мексиканского залива.

Сет Гатмен, ученый-естествовед и глава отдела систем GPS-метеорологического наблюдения Национальной администрации по океану и атмосфере в Болдере, Колорадо, отметил, что применение GPS произвело революцию в области метеорологии. На конференции в Университете штата Луизиана он назвал использование технологии GPS для измерения влажности при прогнозировании ураганов долгожданным событием.

Зимой этого года совместные усилия исследователей Национальной администрации по океану и атмосфере и Университета штата Луизиана позволили установить GPS метеостанции на двух прибрежных нефтяных платформах в Мексиканском заливе. Эти метеостанции, по словам Гатмена, впервые обеспечат метеорологов данными по влажности в этом районе.

Эти данные будут получены путем измерения времени, которое потребуется радиосигналам, переданным спутниками на расстоянии 22 000 миль, чтобы достичь GPS-метеостанций в заливе. Влажность отклоняет и замедляет радиосигналы.

Рой Дока, исполнительный директор Центра геоинформатики Университета штата Луизиана, участвующий в эксперименте, сравнил данное действие с ежесекундным запуском метеозонда в течение суток.

Точное количество влажного или сухого воздуха, которое будет насыщать ураган, представляется синоптикам вопросом первостепенной важности.

Энергия урагана соотносится с количеством влажности шторма. По словам Гатмена, это объясняется постоянным изменением влажности. Обмен влаги в открытом океане, а также обмен между океанами и атмосферой в конечном итоге определяет наличие энергии, которая могла бы поддерживать, усиливать или ослаблять штормовые массы.

При попадании сухого воздуха ураган стихает. Именно из-за отсутствия информации о влажности были неточными все прошлые прогнозы штормовой интенсивности.

Барри Кейм, климатолог из Луизианы, говорил о том, что механизм всасывания сухого воздуха является одним из самых сложных вопросов теории прогноза ураганов. Определение интенсивности урагана и количества осадков в высшей степени зависит от того, что окажется на пути урагана и что поглотит его система.

Вплоть до сегодняшнего момента метеорологические наблюдения в открытом океане проводились с помощью буев и информации, предоставленной охотниками за ураганами, группой исследователей, которые вылетают в тропические зоны и производят необходимые измерения. Применение новой технологии знаменует новый этап в метеорологии. Но в то же время, по словам Гатмена, на сегодняшний день использование GPS метеостанций ограничено близким расстоянием до берега.

Стоимость GPS метеостанций составила 7000 долларов США, и они были размещены на платформах West Cameron 560 и Eugene Island 337, принадлежащих компании Devon Energy.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.