Ученые имеют возможность отслеживать дельфинов с помощью GPS.

Опубликовано: 18/03/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

На прошлой неделе 16 дельфинов выбросились на берег в Уэлфлите, США, и ученые в течении 24 часов предпринимали все возможное по их спасению. В итоге, 11 дельфинов были возвращены обратно в море.

Теперь, ученые имеют возможность отслеживать некоторых особей дельфинов и контролировать их передвижения. GPS маячки были установлены на плавниках двух животных, до того, как их выпустили на волю, в ночь на пятницу, 12.03.2010 года.

Исследователи Аквариума Новой Англии получили сигналы от дельфинов. Один из них оказался в четырех милях от берега, в заливе Кэйп-Код, второй в пяти милях.

Отслеживать дельфинов с помощью GPS технологии можно, поскольку они являются млекопитающими и нуждаются в воздухе как и люди, для чего они выныривают на поверхность. Как раз на поверхности моря система и фиксирует сигнал маячков. За последние шесть лет, исследователи установили множество спутниковых маячков на дельфинов, и все из них еще живы.

С помощью этих GPS маячков ученые надеяться изучить частоту выныривания дельфинов на поверхность, глубину их погружения и скорость передвижения. Это изучение планируется провести в течении этого года.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.