Навигационная GPS программа СитиГИД получила 1-ое место по итогам голосования в конкурсе на присуждение Национальной Премии Софт Года.

Опубликовано: 4/03/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS программах

Навигационная GPS программа СитиГИД получила 1-ое место по итогам голосования в конкурсе на присуждение Национальной Премии Софт Года.

В связи с этим нам хочется выразить благодарность всем тем, кто откликнулся на нашу просьбу о поддержке и проголосовал за нашу программу. Для нас это очень важно и, не станем скрывать, очень приятно.

Большое спасибо организаторам конкурса, большое спасибо всем тем, кто проголосовал за СитиГИД и оставил свои комментарии, всем тем, кто нас любит и кто не очень, тем, кто пользуется программой и тем, кто высказывает свое мнение по долгу службы или по месту работы.

Мы благодарны всем, но больше всего мы благодарны сообществу СитиГИДа, которое так замечательно проявило себя во время голосования. Это действительно вдохновляет.

Большое спасибо!

Ну и что же все это значит?

Мы уверены в том, что большинство наших пользователей согласятся, что само название – «софт года» — является в какой-то степени претенциозным и мало что объясняющим. Означает ли это, что мы самые лучше на рынке программного обеспечения? Нет, конечно мы так не думаем. Что такое лучший софт и как его оценивать — это отдельный вопрос, простой ответ на который вряд ли существует.

И все же присуждение премии означает для нас, прежде всего, то, что определенное число людей, голосовавших в Интернете, голосовавших по установленным правилам и в отведенные сроки, отдали свои голоса нам. При этом мы не рассматриваем это как повод или причину автоматически считать себя победителями кого-то или чего-то, или считать себя разработчиками лучшего софта в РФ. Для нас это всего лишь повод сделать определенные выводы, главные из которых таковы:

СитиГИД – это навигационный сервис

Мы считаем, что полученная высокая оценка является следствием того, что изначально СитиГИД проектировался и создавался не как еще одна навигационная программа, а именно как навигационный сервис, куда по определению входит и оперативная корректура карт, и мониторинг, и обмен сообщениями. Ну и, конечно, «пробочная» информация, генерируемая и используемая самими пользователями программы. Просто то, что мы первыми на рынке предложили все эти компоненты вместе в виде готового решения и позволило в итоге сформировать сообщество наших клиентов, ориентированных на сервис. И как показали результаты голосования, сообщество СитиГИДа (City Guide community) оказалось более активным и более отзывчивым нежели чем, скажем так, традиционные пользователи электронных карт. Вполне вероятно, что в количественном плане это не самая многочисленная группа, но ее вес оказался больше остальных.

Конечно, мы будем стремиться и к дальнейшему расширению своего присутствия на рынке и будем стараться гармонично развивать наш продукт по всем направлениям, но угодить всем нельзя. Поэтому, как мы это делали изначально, так и в будущем первостепенное внимание мы будем уделять вопросам повышения качества и дальнейшего развития самого популярного (думаю, у нас есть право сегодня так говорить) навигационного сервиса — СитиГИД.

О монополизме и конкуренции

Мы оцениваем итоги голосования также и как свидетельство того, что наша борьба с монополистическими тенденциями на этом рынке дала определенные результаты. При этом дело даже и не в том, что монопольная ситуация плоха отдельно для программы СитиГИД или для кого-то лично. Мы убеждены, что первоначальным импульсом создания любого хорошего продукта или услуги является желание людей изменить мир к лучшему — сделать нашу жизнь удобнее, комфортнее, безопаснее. В этом смысле нам кажется, что все разработчики программного обеспечения очень похожи друг на друга, независимо от места работы или страны проживания. Желание делать хорошие вещи, улучшать старое и созидать новое присуще всем творческим людям.

Вместе с тем, излишне говорить, что монополизм — естественный или искусственный — этому не способствует. Тем, кто не согласен, мы могли бы задать один простой вопрос: посмотрите вокруг и спросите себя, мы живем так как мы живем потому, что в нашей жизни не хватает конкуренции и соревновательности, или потому, что нам не хватает монополизма?

Для нас ответ очевиден. Монополизм – это ограничение выбора, а ограничение выбора – это ограничение свободы. Мы за конкуренцию, поскольку это единственный эффективный способ создавать по-настоящему хорошие вещи и менять нашу жизнь и нашу страну к лучшему. Мы за соревновательность – но в рамках приличий.

Нам неприятно, когда мы сталкиваемся с фактами очернительства, угроз и ультиматумов в наш адрес или в адрес наших партнеров, но мы понимаем, что таковы реалии сегодняшней жизни. В конечном итоге это вопрос мировоззрения наших оппонентов, при этом их философия вовсе не обязана быть точно такой же, как наша. Ведь борьба мировоззрений — это та же конкуренция.

О работе над ошибками

Нам еще много чего предстоит сделать для улучшения программы, сервисов и карт. В этом мы можем заверить всех наших многочисленных корреспондентов. Работа не останавливается. Мы постоянно совершенствуем и функционал, и дизайн программы. В самое ближайшее время будут опубликованы новые версии для различных платформ, включая многое из того, о чем давно сообщалось. То, на что справедливо указывали нам наши пользователи, будет исправлено и улучшено. Особое внимание мы уделяем развитию картографического покрытия и в этом направлении тоже намечены большие и позитивные сдвиги.

Мы очень внимательно относимся ко всему, что пишут на наших форумах, и не только на наших. В частности, мы с большим интересом знакомились с комментариями, оставленными участниками голосования. Мы благодарны всем, кто высказался — и с похвалой, и с критикой – ведь это на самом деле позволяет сделать наш продукт лучше.

К сожалению, мы не имеем возможности ответить или прокомментировать все высказанные замечания, но обязательно свяжемся с теми авторами, которые высказали наиболее интересные предложения.

«Работа над ошибками» продолжается. Проведенный конкурс предоставил нам очень большой объем информации и дал очень хороший импульс к тому, чтобы СитиГИД вышел на новый качественный уровень.

Комментарий к голосованию

Мы не использовали сами, не нанимали кого-либо и не предлагали кому-либо применять административные, хакерские или иные сомнительные приемы с целью улучшения («накрутки») результата. В ходе второго тура голосования мы несколько раз обращались к организаторам конкурса в тех случаях, когда находили признаки грубых нарушений опубликованных правил голосования. У нас имеются подробные записи текущих результатов голосования по дням и мы доказательно готовы отстаивать нашу позицию, если потребуется, в любых инстанциях.  Все вопросы, связанные с проведением голосования, снятия очков и т.п. мы не комментируем. Если таковые имеются, они должны быть направлены организаторам конкурса.

Команда СитиГИД

Источник: GPSClub.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.