Рынок фотоаппаратов с GPS будет расширяться в 2010 году.

Опубликовано: 2/03/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS приемниках и трекерах

В начале 2010 года на рынке появилось, или появится в скором времени, большое количество фотоаппаратов с GPS таких производителей как Samsung, Sony, Panasonic и Casio.

Рынок цифровых фотоаппаратов имеет особую привлекательность для производителей GPS-оборудования. По данным японской ассоциации производителей цифровых фотоаппаратов и программного обеспечения, в 2009 году поступило в продажу 105.9 миллионов штук цифровых фотоаппаратов, а в 2010 году потупит в продажу предположительно 109.9 миллионов штук, что превышает прошлогодний показатель на 3,8%.

По данным компании IMS, в первой половине 2010 года ожидается значительное увеличение числа поступающих в продажу фотоаппаратов с GPS. Однако, процент продаж фотоаппаратов с GPS составит, по оценкам компании, не более 5% от общего числа цифровых фотоаппаратов. Большинство фотоаппаратов оснащается стандартными устройствами GPS-навигации, но к концу года ожидается появление на рынке альтернативных GPS-технологий для фотоаппаратов. Также ожидается, что ведущие компании-производители значительно увеличат расходы на исследовательские программы в этой области. Тем не менее, согласно прогнозам, к 2013 году процент фотоаппаратов с GPS на рынке цифровых фотоаппаратов вряд ли превысит 50%.

Существует несколько проблем при установке GPS-устройства на фотоаппарат. Во-первых, резко возрастает цена фотоаппарата. Но есть и технические затруднения. Это время установки связи со спутником (time to first fix). Ни один производитель фотоаппаратов не хочет, чтобы его потребителям приходилось ждать установки связи со спутником прежде чем они смогут начать фотосъемку.

Для решения этой проблемы разработаны два альтернативных GPS-метода: Capture-Process и Always-On.

Технология Capture-Process не определяет GPS-координаты в процессе фотосъемки, а записывает приближенные данные GPS-сигнала, которые анализируются после передачи снимков на компьютер. При этом специальная программа связывается с сервером и преобразует приближенные данные GPS-сигнала в координаты широты и долготы на основе эфемеридных данных.

Технология Always-On поддерживает очень низкий уровень обмена данных со спутником, чтобы увеличить время работы аккумулятора и сократить время установления связи со спутником до нескольких секунд.

В разработке инновационных технологий лидируют две компании: CSR и U-blox. Компания U-blox уже давно сотрудничает с производителями фотоаппаратов, и две ее запатентованные разработки GPS-устройств низкой мощности (Geotate и Air-Semi) свидетельствуют о ее серьезных позициях в этой отрасли. Компания планирует разрабатывать обе технологии, и «capture and process», и «always-on», поскольку они обе имеют свои плюсы и минусы, и обе востребованы на рынке. Так например, технология «capture and process» дешевле, позволяет экономить энергию и определяет местоположение за доли секунды. Но ее недостаток в том, что она не работает внутри зданий.

Компания CSR разработала новый чип SiRF star IV по технологии «always-on», который позволяет осуществлять GPS-навигацию при помощи инновационного оборудования и программного обеспечения. Компания надеется, что благодаря их новинке фотоаппараты с GPS станут обычным явлением на рынке.

Тем не менее, многие эксперты считают, что пока рано говорить о фотоаппарате с GPS как о состоявшемся потребительском продукте. Он находится пока в стадии разработки, и хотя ведущие производители фотоаппаратов уже выпустили в продажу пилотные модели, жизнеспособность этого проекта еще должна быть доказана. Скептики напоминают о провалившейся попытке интегрировать Wi-Fi в фотоаппараты и утверждают, что фотоаппарат с GPS может постигнуть та же участь.

На что основатель проекта SiRF Канвар Чадха (Kanwar Chadha) отвечает – любое новшество обычно встречают с недоверием и с вопросом «почему мне нужно это иметь?», который по прошествии времени трансформируется в вопрос «почему у меня до сих пор этого нет?». Ждет ли такая же участь фотоаппараты с GPS? Поживем – увидим…

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.