- GPS info - http://www.gps-info.com.ua -

Новая солнечная обсерватория NASA позволит улучшить прогнозирование помех для GPS от солнечных вспышек.

Добавил: Администратор | Февраль 19, 2010 @ 10:55 в рубрике Новости о GPS

11 февраля 2010 года, ракета Atlas 5 вывела в космос Солнечную Динамическую Обсерваторию (SDO) NASA, стоимостью 850 млн. долларов США,  для выполнения пятилетней миссии по изучению воздействий солнечного магнитного поля и космической погоды, а также для улучшения прогнозирования с целью повышения безопасности GPS и других технологий.

В 2011-2012 годах будет пик цикла солнечной активности [1], солнечные вспышки и магнитные штормы могут внести неразбериху в GPS сигналы и даже сделать их недоступными на неопределенное время или вызвать серьезные ошибки в навигационных данных. По самым пессимистичным прогнозам, эти явления могут даже отключить спутники.

Если все произойдет так, как описано выше, GPS пользователи могут пострадать в различных опасных ситуациях. Спутники могут замедлить свое движение или даже сойти с орбиты, пилоты самолетов, летящих в районе полюсов, вынуждены будут избегать огромных зон из за повышенной радиации и отсутствия GPS сигналов, суда и самолеты столкнутся с проблемами обработки принимаемых данных и т.д.

Космическая погода может повлиять даже на миграцию животных, зависящих от магнитного поля.

Исследователи смогут с вероятностью 90% предсказать солнечную вспышку, которая может произойти в предстоящие 12-24 часа. Уже сейчас, наблюдатели должны зафиксировать вспышку и поток заряженных частиц на пути к Земле, для подготовки к ее последствиям.

SDO достигнет геосинхронной орбиты на расстоянии 22300 км от Земли, и оттуда спутник начнет непрерывную передачу изображений солнца с качеством, намного выше HD TV. Они будут отсылаться на новую 18 метровую радио антенну, расположенную в White Sands Space Harbor в Лас Крусез, Нью Мехико.

Источник: GPSClub.ru [2]

Читать по теме:

Повышенная солнечная активность может создавать помехи передаче сигнала GPS [1]


Запись распечатана с сайта GPS info: http://www.gps-info.com.ua

Ссылка к записи: http://www.gps-info.com.ua/18798

Ссылки в записи:

[1] В 2011-2012 годах будет пик цикла солнечной активности: http://www.gps-info.com.ua/?p=18571

[2] GPSClub.ru: http://gps-club.ru/

© 2009 Информационный портал GPS info.