Компания Rx Networks получает патент на A-GPS за расширенную эфемеридную технологию на базе мобильного телефона.

Опубликовано: 12/02/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS в телефоне

Патент США № 7,612,712 B2 «Метод распространения и моделирования распределенных орбит для предрассчитанных и работающих в режиме реального времени систем A-GPS»

Компания Rx Networks Inc, ведущий специалист по технологиям мобильной локации, сообщила, что ей был вручен патент № 7,612,712 B2 от американской промышленно-торговой организации за технологию A-GPS, которую компания разработала и ныне активно использует в своих GPStream™ PGPS™ and GPStream™ SAGPS™. Патент подтверждает, что был разработан инновационный способ расчета поведения спутников системы GPS на орбите. Расширенная эфемеридная технология увеличивает зону приема сигнала GPS в городской местности и уменьшает время загрузки навигационного приложения до нескольких секунд, вместо прежних минут.

По сравнению с существующими стандартами A-GPS, работающими в режиме реального времени, например, такими как 3GPP SUPL и другие чипсетные расширенные эфемеридные технологии на базе серверов, новый подход на базе мобильного телефона требует минимума (или вовсе не требует) подключения к сетям, и совместим с большинством существующих чипсетов.

Расширенная эфемеридная технология быстро завоевывает популярность среди операторов мобильной связи и производителей GPS навигаторов. Компания Rx Networks организовала работу своей новой системы таким образом, чтобы пользователь мог обращаться в один клик (технология “Click’n Go”) к любому устройству или приложению любой сети. При этом GPStream PGPS предназначена для использования в устройствах, имеющих сетевое подключение, а GPStream SAGPS – в устройствах с ограниченным сетевым доступом или вообще без такового.

Основное преимущество новой технологии компании Rx Networks в том, что она имеет открытую, чипсет-независимую архитектуру, облегчающую и ускоряющую интеграцию с любыми сетями, а также чипсетами и OEM устройствами других производителей. Системы GPStream PGPS и GPStream SAGPS имеют интерфейс с проверенной совместимостью с устройствами GPS-навигации компаний Texas Instruments, ST Microelectronics, ST Ericsson, Infineon, uBlox, Marvell, Atmel, CSR/SiRF, Atheros, Intel, и других.

Операторы мобильной связи также пытаются обеспечить свои смартфоны, поддерживающие GPS, расширенной эфемеридной технологией, в качестве альтернативы или в качестве дополнения к стандартной технологии SUPL. GPStream PGPS и GPStream SAGPS обеспечивают поддержку расширенной эфемеридной технологии, что снижает затраты на передачу данных SUPL и не требует изменения конфигурации оборудования. Система GPStream PGPS обходится гораздо меньшим количеством принимаемых данных (2 Кб в неделю, по сравнению с 2 Кб в течение 2 часов по каналу SUPL), благодаря чему время загрузки навигационного приложения сокращается до нескольких секунд. Эти характеристики обеспечивают популярность системы GPStream PGPS среди операторов мобильной связи, предоставляющих услуги эконом-класса.

Поскольку GPStream PGPS и GPStream SAGPS могут быть установлены практически на любую базу, операторы OEM- и мобильной связи могут получить лицензию на их использование на постоянной основе, напрямую у компании Rx Networks или у ее партнеров, предоставляющих услуги GPS-навигации.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.