Конец эры LORAN.Береговая охрана США передала последний сигнал LORAN-C.

Опубликовано: 10/02/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Уже больше 60 лет моряки и пилоты осуществляли навигацию с помощью систем LORAN, используя предопределенные контрольные точки в качестве меток для определения локации и направления движения.

Но вчера, передавая эстафету более современным технологиям, Береговая охрана США прекратила передавать все сигналы Северо-Американской системы LORAN-C.

Сигналы импульсной дальномерной радионавигационной системы LORAN-C начали использоваться еще во время Второй Мировой Войны, в качестве точного и надежного метода навигации в любых погодных условиях.

Позже, изначально используемая моряками, система стала применяться и пилотами авиации.

Разработанная военными, LORAN-C стала впоследствии высокотехнологичной и секретной, обеспечивая точностью навигации до 0.25 мили внутри установленных областей навигации для простых граждан, торгового флота, а также военных судов и авиации.

В последние годы система LORAN-C замещалась системами GPS, которые имеют большую точность, повсеместную доступность, являются дешевле для обычных пользователей яхт и гражданских, частных самолетов.

В соответствии с принятым решением Министерства национальной безопасности США, последние сигналы LORAN-C были выключены по всем США в 3 часа дня по Восточному Времени, 8 февраля 2010 года.

Конец эры LORAN.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.