Пристальный взгляд на новую структуру GPS.

Опубликовано: 10/02/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Не так давно мы писали о новой структуре спутниковой позиционирующей системы GPS, и вот появилась более подробная информация о сути перемен.

Основной целью изменения структуры спутниковой группировки системы GPS является увеличение количества видимых спутников в течении суток. также, работая с большим количеством спутников пользователь будет иметь меньшие значения PDOP, что в свою очередь повышает точность локации.

Стоит напомнить, что GPS спутники располагаются в 6 орбитальных плоскостях (A, B, C, D, E, F) с определенным числом спутников в каждой плоскости, которые рассматриваются как «слоты». Например, слот A1 является первым спутником плоскости А, слот B4 является четвертым спутником плоскости B, и т.д. Заметим, что слоты не обязательно должны располагаться в нумерационном порядке. Ниже можно видеть график, предоставленный ВВС США в сентябре 2009 года, иллюстрирующий все плоскости и слоты для каждой из них. GLAN — это географическая долгота восходящего узла орбиты.

Рассмотрев этот график можно заметить, что некоторые спутники расположены парами. Такая ситуация слегка играет на руку пользователям на земле, поскольку спутники не «раскиданы». В идеале, пользователю на земле нужна как раз обратная ситуация, поскольку разброс спутников уменьшает значение PDOP (поскольку геометрия группировки имеет лучшую структуру) и значительно повышает точность позиционирования. Поскольку сейчас на орбите находится 30 действующих GPS спутников (на шесть больше требуемого минимума), шесть запасных спутников располагаются рядом с другими действующими спутниками. И эта ситуация не является оптимальной для наземных пользователей.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.