OpenStreetMap: революция в мире картографии?

Опубликовано: 1/08/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS картах

В прошедший вик-энд сообщество OpenStreetMap (OSM) собралось в Амстердаме на ежегодную конференцию под названием Состояние Картографии. Несколько сотен участников со всего мира собрались на три дня, причем один день был выделен профессиональным пользователям. Посещаемость в этом году была в два раза больше предыдущего, что показывает динамику роста сообщества, которое совсем недавно даже не было замечено GPS и LBS индустрией. Сообщество организовалось в 2004 году с целью создания бесплатной цифровой карты мира и насчитывает сейчас более 130000 участников (в марте было 100000) и их число постоянно увеличивается.

В результате, картографическая база, произведенная сообществом, растет высокими темпами. В мае в базе было более 33 миллионов дорог. Европейские столицы, такие как Берлин, Амстердам, Лондон и многие другие отображены с уровнем детализации, который во многих местах превосходит Tele Atlas и NAVTEQ. Например, несколько месяцев назад немецкие волонтеры сделали карту Берлинского зоопарка с уникальной детализацией, а почти сразу после этого появилась карта Зоопарка в Амстердаме, созданная голландскими энтузиастами, воодушевленными немецким примером. В Италии команда последователей OSM потратили несколько дней на римских руинах Помпеи и сделали подробную карту всего этого места.

Эти карты обеспечивают не только превосходную детализацию, но и являются самыми актуальными. Каждое изменение, сделанное в карте, доступно почти сразу, можно сказать в реальном времени. Например, рядом с Парижским офисом OSM было снесено здание госпиталя для реконструкции. Волонтеры OSM уже удалили большую часть следов разрушенного здания на своих картах, тогда как они очень долго оставались в базах данных Tele Atlas и NAVTEQ.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.