NAVTEQ представил новую систему для картографической съемки NAVTEQ True.

Опубликовано: 8/02/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS картах

NAVTEQ, ведущий мировой поставщик цифровых карт, систем GPS навигации для автомобилей, портативных, беспроводных и корпоративных решений, представил новую систему для картографической съемки NAVTEQ True. Данная система будет установлена в автомобилях NAVTEQ, используемых для сбора картографической информации.  GPS Клубу стали известны некоторые подробности этого события.

NAVTEQ True – это система сбора данных нового поколения, в основе которой лежат технологии уникальные как по уровню детализации, так и по масштабности охватываемой территории.  Благодаря использованию LIDAR, панорамных камер и камер высокого разрешения, позиционирования посредством GPS и IMU, получаемая информация содержит наиболее точные координаты. В результате достигается четкое совмещение визуальных данных и пространственных координат и обеспечивается формирование более детальной картины. Технологии, используемые в новой системе, играют ключевую роль в процессе трансформации цифровых картографических данных из двухмерного вида в трехмерный.

Ключевыми компонентами NAVTEQ True являются:

  • Вращающийся LIDAR

LIDAR-локатор NAVTEQ базируется на фирменной технологии, которая позволяет захватывать более 1,5 млн пространственных координат каждую секунду. Это существенно больше в сравнении с другими системами LIDAR. Вращающаяся система лазеров способна собирать данные на большей дистанции – приблизительно до 120 метров – и с более высокой скоростью, позволяя NAVTEQ сканировать дорожные знаки по ограничению скорости, одновременно выполняя детальное сканирование местности в меньшем радиусе. Тогда как другие локаторы LIDAR используют одноступенчатое сканирование, которое позволяет получить данные в секторе с углом 90 градусов, 64 вращающихся лазера NAVTEQ собирают информацию по кругу. К другим особенностям системы относятся способность автоматически генерировать параметры объектов, например, высоту моста и ширину пролета с точностью до сантиметра, и способность исследовать пространство за объектами для более высокой по сравнению с аэросъемкой точности получаемых данных, на базе которых впоследствии будет формироваться трехмерное изображение.

  • Совмещенная система панорамных камер и камер высокого разрешения

Особенностью NAVTEQ True является применение камер с панорамной съемкой совместно с камерами типа multi-view. Это сочетание влияет на сам процесс сбора данных, определяет их важность и эффективность, с которой данные будут обработаны и выведены на рынок. Панорамные камеры позволяют снять полную картину, из которой затем можно выделить отдельные фрагменты. Одновременно с этим использование камер multi-view позволяет увидеть детали, например, меню у входа в ресторан. Такая информация также попадает в систему в процессе съемки.
Позиционирование посредством GPS и IMU
NAVTEQ True использует оба инструмента. Это помогает повысить точность определения координат транспортного средства в данный момент. Использование Inertial Measurement Units (IMU) делает возможным определение величин искривлений и уклонов, а также других параметров, которые требуют высокой точности позиционирования.

  • Позиционирование посредством GPS и IMU

NAVTEQ True использует оба инструмента. Это помогает повысить точность определения координат транспортного средства в данный момент. Использование Inertial Measurement Units (IMU) делает возможным определение величин искривлений и уклонов, а также других параметров, которые требуют высокой точности позиционирования.

Система NAVTEQ True специально создана таким образом, чтобы совместить все эти компоненты в одном блоке. В результате обеспечивается более точная связь между данными различных типов, которые накапливаются в процессе сбора. Кроме того, такой подход позволяет сотрудникам NAVTEQ более эффективно использовать оборудование, в том числе при сканировании больших пространств.

«Система NAVTEQ True позволяет нам осуществлять сбор и обработку данных самого высокого качества быстрее, охватывая больше пространства и расходуя при этом меньше ресурсов, — говорит исполнительный вице-президент NAVTEQ Maps Клифф Фокс (Cliff Fox). – Поскольку специалисты NAVTEQ по более низкой цене дополнили карты информацией, в особенности той, которая позволяет формировать трехмерное представление местности, наши потребители получают очевидную выгоду. Разработка нового продукта дает целый ряд возможностей, которые позволят нашим клиентам выпускать индивидуальные решения и предлагать уникальные возможности, базирующиеся на высококачественной картографической информации».

Использование новой системы начнется в США, а вскоре после этого – в Европе. К концу 2010 года система будет внедрена на транспортных средствах, осуществляющих картографическую съемку в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Частично используемые в NAVTEQ True технологии являются результатом ранее анонсированного сотрудничества между NAVTEQ и Microsoft, направленного на разработку новых методов сбора и хранения пространственных данных и визуальной информации.

Транспортные средства NAVTEQ, оснащенные системой NAVTEQ True, были продемонстрированы компанией NAVTEQ на выставке CES с 7 по 10 января.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.