Map Share: Поддержка карт для gps навигаторов, в течение 12 месяцев.

Опубликовано: 29/01/2009, автор: Администратор, категория: Новости о GPS картах

Компания TomTom гарантирует  каждому пользователю, купившему новую версию карты, что в течение 12 месяцев он сможет получать централизованную поддержку исправления ошибок этой карты. Компания приняла эти меры в ответ на вопрос, заданный пользователями на сайте jouwNAV.nl.

Участники форума на этом сайте отметили, что TomTom обещал исправлять ошибки только в картах, выпущенных менее года назад. Многие читатели были этим недовольны, так как не все пользователи обновляют карты сразу же при выходе новой версии. Для таких пользователей поддержка MapShare будет длиться меньше года.

Минимум.

Морис Малдерс, менеджер по картографии, объяснил, чем вызвано это ограничение по времени для пользовательских исправлений: «Ежегодно, дорожная сеть меняется примерно на 15% , а в некоторых регионах изменения достигают 40%. Поэтому, с ростом возраста карты сильно возрастает число ошибок и неточностей, и конечно именно по этой причине мы выпускаем новые версии карт так часто.  В результате, есть много различных версий карт, и технически невозможно поддерживать все эти версии одновременно. Именно поэтому мы вынуждены ограничить время поддержки карт двенадцатью месяцами.»

Сначала TomTom заявлял, что карты будут поддерживаться 12 месяцев со дня релиза, но сейчас Малдерс сообщил: «Это неправильно, и несправедливо по отношению к покупателям, которые приобрели эти карты позднее. Чтобы исправить это, мы предоставляем каждому покупателю, по крайней мере, один год Map Share, и гарантируем централизованное исправление ошибок, как минимум в течение 12 месяцев.»

Бесплатно.

Также не было никаких упоминаний, о том, что пользователям придется платить за этот сервис. Малдерс сказал: «Map Share был и останется бесплатным. После одного года мы действительно прекратим централизованную поддержку данной версии карты, но даже после этого, каждый сможет  вносить исправления в карту. Эта часть сервиса Map Share не ограничена. И когда  пользователь решит обновить версию карты, он вновь получит 1 год централизованной поддержки Map Share для новой версии карты.»

Длительность поддержки карт после релиза будет зависеть от частоты, с которой TomTom будет выпускать новые версии карт. По заявлению Малдерса: «Мы предоставляем 30 дней гарантии на свои карты. Это значит, что пользователь, купивший карту, получает право на бесплатное обновление, если новая версия карты выходит в течение 30 дней после покупки купленной им версии. Таким образом, если в течение трех месяцев после релиза карты A, в продажу поступает карта B, то карта A получает 14 месяцев поддержки Map Share.»

Пример.

Приведем небольшой пример:

Версия 1 карты A выпущена 1 мая 2008 года. Поддержка Map Share для карты А1 начинается в этот день. Через некоторое время, скажем 1 августа, TomTom выпускает обновление для этой карты. Поддержка Map Share для этой версии также начинается немедленно.

Так как на карты дается 30-ти дневная гарантия, каждый, купивший версию А1 после 1 июля, может бесплатно обновить версию до А2 (или, другими словами – 1 июля 2008 года – последний день, когда пользователь может купить A1 не получив бесплатного обновления до А2). Таким образом, чтобы гарантировать всем покупателям поддержку Map Share в течение 12 месяцев, TomTom должен поддерживать версию А1 до 30 июня 2009 года. Как вы можете заметить, период поддержки для карты А1 продлится с 1 мая 2008 года до 30 июня 2009 года, что составляет 14 месяцев.

Совместное использование.

Map Share – новая технология улучшения карт, представленная компанией TomTom в июне 2007 года. Эта технология позволяет пользователям вносить некоторые исправления на карты, например блокировать или разблокировать некоторые дороги и исправлять названия дорог. Внесенные исправления также доступны и другим пользователям, которые используют программу TomTom HOME. Для использования Map Share, нужно установить навигатор программу NavCore 7. Эта новая версия ПО доступна для всех навигаторов TomTom за исключением RIDER. NavCore 7 можно скачать с официального сайта TomTom.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.