Европейское космическое агентство подписывает контракты на полный ввод в эксплуатацию системы Galileo.

Опубликовано: 3/02/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

26 января Рене Оостерлинк, руководитель программы Galileo(Европейской GPS) и всех навигационных программ в Европейском космическом агентстве, и представители компаний подписали 3 договора, знаменующие переход проекта Galileo в фазу полного ввода в эксплуатацию. Это событие означает, что начинается строительство всей операционной инфраструктуры Galileo.

Антонио Тажани, вице-президент Еврокомиссии и глава департамента транспорта, объявил о конкурсе на заключение контрактов 7 января. Подписание контракта Европейским космическим агентством, впервые выступающим от лица Еврокомиссии, является важным шагом как в развертывании проекта Galileo, так и в сотрудничестве Еврокомиссии и Европейского космического агентства.

Церемония подписания контрактов проходила в Европейском космическом исследовательско-технологическом центре Европейского космического агентства в городе Нордвижк в Нидерландах в присутствии Маттиаса Руете, генерального директора департамента энергии и транспорта Еврокомиссии, и Жан-Жака Дордэна, генерального директора Европейского космического агентства. В контракт включены системы проекта Galileo, спутники и деятельность по их запуску.

Тем временем, Еврокомиссия пересматривает принцип руководства проектом Galileo. 3 структуры спутниковой навигации находятся сейчас под управлением Фотиса Карамитсоса в ведении департамента энергии и транспорта, генеральным директором которого является Руете. Эти структуры передаются под руководство Жоржет Латис в департамент промышленности и предпринимательства, генеральным директором которого является Хайнц Цурек.

Структуры проекта Galileo – это G3, инфраструктура, развертывание и эксплуатация, возглавляемая Паулем Верхефом; G4, приложения и интеллектуальные транспортные системы (ИТС) под руководством Эдгара Тильмана и G5, юридическая и финансовая структура, которую возглавляет Карамитсос.

Поскольку Тажани становится вице-президентом и руководителем департамента промышленности и предпринимательства, можно сказать, что проект Galileo «следует за ним», что обеспечивает преемственность политики его руководства. Перестройка управленческого аппарата проекта также способствует более тесному его сотрудничеству с космическими структурами и структурами глобального мониторинга окружающей среды и безопасности департамента промышленности и предпринимательства.

Административная реорганизация начнется 1 февраля, а переезд в здание департамента промышленности и предпринимательства произойдет в течение ближайших недель.

Контракт на 85 миллионов евро (118.8 миллионов долларов США), подписанный Луиджи Паскуали, главой Thales Alenia Space Italy, включает промышленные мероприятия по поддержке системы. Эти мероприятия, проводимые для Европейского космического агентства в качестве основного этапа проекта Galileo, включают разработку системы, определение производительности системы, монтаж интеграцию и проверку системы, инжиниринг сигнала из космоса, гарантии безопасности и качества продукта.

Берри Сматни, глава германской компании OHB-System AG, подписал первый заказ на производство спутников для космического сегмента проекта Galileo, предусматривающий производство 14 спутников. Выпуск первого спутника запланирован на июль 2012 года, и затем планируется выпускать по 2 спутника каждые 3 месяца. Для выполнения этого заказа ОНВ объединилась с Surrey Satellite Technology Limited. ОНВ, генеральный подрядчик, будет заниматься вопросами системной деятельности и предоставлением космических аппаратов, а перед SSTL ставится задача программирования спутников.

Что же касается проблемы запуска, то глава и председатель совета директоров компании Arianespace Жан-Ив Легаль подписал контракт, предусматривающий обеспечение проекта пятью ракетами-носителям Союз с модернизированной верхней ступенью «Фрегат». Эти ракеты-носители будут запущены с европейского космодрома во Французской Гвиане, и каждая из них доставит на орбиту по 2 спутника. Они будут запускаться парами, начиная с декабря 2012 года.

Компания Arianespace также планирует совместный запуск первых четырех операционных спутников, в рамках программы Орбитальной Оценки, с космодрома во Французской Гвиане с конца 2010 года.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.