Видеть себя на карте

Опубликовано: 28/01/2010, автор: Администратор, категория: Статьи о навигационном ПО

С момента появления спутниковых систем навигации, главной проблемой путешественников стало точное отображение полученных от них координат на карте. Конечно, эта система достаточно точно может вывести Вас из одной точки в другую, что сводит шансы заблудится практически к нулю, но согласитесь было бы гораздо удобней видеть свое местоположение не на плане дорог и населенных пунктов, как нередко предлагают производители GPS, а на настоящей цветной топографической карте, с растром, и со всеми картографическими знаками и обозначениями.

Для этого нужен прибор GPS, который имеет возможность соединения с компьютером, например для этого полностью подходят системы компании Garmin и соответствующее программное обеспечение. По проведенному нами рейтингу лучших программных пакетов на первое место с большим отрывом ушел пакет OziExplorer, который на данный момент является лучшим в своей области. Он позволяет использовать буквально любые карты любых регионов и привязывать их после сканирования на компьютер с помощью 9 или 12 точек, полученных от GPS. Сканированная карта с помощью привязки GPS становится как бы натянутой на координатную сетку, и в дальнейшем Вы сможете в реальном масштабе времени увидеть свое местоположение!

Открывается возможность прокладки маршрута заранее (перед началом пути) на компьютере и закачки его на GPS. Возможно решение аналогичной задачи, но наоборот — проследовать где-то с приемником и отобразить весь маршрут на карте. Система позволяет иметь несколько карт, причем каждая из них будет предназначена для решения своей задачи.

Сейчас очень распространены устройства Palm Top, работающие под управлением оперативной системы Windows CE. Они имеют неплохую встроенную память, которой вполне хватает для запоминания карты значительного размера, а также доступный интерфейс, позволяющий легко подключится к GPS.

С такой совмещенной системой, Вы сможете всегда видеть свое местоположение на полноценной топографической карте.

d

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.