Google Maps Navigation вступает на рынок пошаговых GPS приложений

Опубликовано: 27/01/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS программах

Первой атакой Google на противников-конкурентов Garmin,TomTom и Apple стало новое навигационное приложение для устройств с ОС Google Android.Сейчас готовится к выпуску целая серия смартфонов с операционной системой Android 2.0, оснащенная новым GPS приложением от Google , и благодаря этому маневру компания Google надеется завоевать господство на рынке смартфонов, серьезно потеснив конкурентов.

Какие же козыри есть у Google?

Новое приложение под названием Google Maps Navigation – это универсальная программа  для смартфонов с ОС Android 2.0. В нёй предусмотрены как пошаговые графические указания (Turn-By-Turn) так и голосовое сопровождение по маршруту, а также изображение улиц в 2В и  в 3D виде, так же предусмотрено автоматическое изменение маршрута. Вроде бы всё как у всех, что тут нового? – задаст резонный  вопрос опытный пользователь.

Вот что нового предлагает нам Google Maps Navigation

1. Интеграция с множеством Интернет приложений от Google – поиск, погода, точки интереса (POI), пробки, фото с гео привязкой, маршруты.

2. Определение своего местоположения возможно и без помощи GPS  (при помощи сотовых вышек) и не только в открытых, но и в любых других помещениях, где есть сотовая связь. Конечно такой способ будет менее точен ( около 50 -100 метров), но часто и такая точность является достаточной. При подключении же GPS приёмника точность определения местоположения возрастёт в разы.

3. Карты Google, покрывающие огромную территорию во всём мире, помогут сориентироваться в самых отдалённых уголках. Там где нет карт можно переключится в режим космоснимков , а в некоторых регионах даже перейти в режим  Street View  и проехать по фотографии сделанной на реальной улице

4. Голосовое управление поиском объектов позволит просто назвать название объекта, который стоит посетить и он будет найден при помощи глобальной поисковой машины Google , а программой предложен маршрут к данному объекту.

5. Навигационное приложение Google Maps Navigation полностью бесплатно и обновления происходят постоянно в режиме on-line

Вот такой сплав различных технологий поисковик – сообщества — навигация — предложил в Северной Америке своим почитателям Google.  Пока проект имеет статус Beta версии, но это не помешало крупнейшему американскому концерну Motorola использовать данное свободное приложение в своём новом смартфоне Droid

Появление Google Maps Navigation было вполне ожидаемо, поскольку отдельные компоненты этой системы уже давно заслужили признание пользователей. И этот факт не может не беспокоить производителей навигационных приложений по всему миру. В четверг компания Nokia объявила о том, что все навигационные карты Ovi Maps нового релиза так же будут бесплатны для всех пользователей Nokia. Видимо в 2010 году нас ждут серьезные изменения в данном секторе рынка, ведь своё слово еще не сказали Garmin и TomTom. Когда стоит ожидать запуска приложения Google Maps Navigation в России сказать сложно, но это обязательно произойдёт. Мы будем держать Вас в курсе событий.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , , , , , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.