Тест КПК Asus MyPal A696 и A686

Опубликовано: 28/01/2010, автор: Администратор, категория: Статьи о КПК (коммуникаторах) с GPS

На момент написания обзора в линейке карманных компьютеров Asus насчитывалось тринадцать моделей. Семь из них носят гордое имя навигатор, имеют встроенный GPS-модуль и входят состав линеек А63х и A6х6. Первая линейка — самая старая, с нее в свое время Asus начинала выпускать навигаторы, и потому в нее включено сразу пять моделей: A636, A636N, A632, A632N и A639. Первые четыре КПК слегка отличаются характеристиками, но не внешним видом, а последняя — своеобразная «ultimate»-версия с улучшенным дизайном и завидной спецификацией. Чего стоит только 1 Гб встроенной памяти для хранения карт. В линейке A6х6 пока представлено только две GPS-модели — A686 и A696. Их основное отличие друг от друга — характеристики, а от линейки A63x — внешний вид. Эти компьютеры тоньше, легче и в целом симпатичнее. То есть больше подходят для повседневного использования вне автомобиля — основного места дислокации навигаторов. И именно этим двум моделям будет посвящен данный обзор. По ходу мы будем сравнивать эти модели по некоторым параметрам с представителем другой линейки — А636, который волею судеб оказался в руках у автора.

Технические характеристики КПК Asus MyPal A696:

  • ОС: Microsoft Windows Mobile 5.0
  • Процессор: Intel Xscale 416 МГц
  • Экран: 3.5″ сенсорный TFT, 65,000 оттенков, разрешение 240×320 пикселей
  • Память: 256 Мб Flash ROM, 64 Мб SDRAM
  • GPS-модуль: SiRF Star III
  • Слот расширения: SD (SDIO/SD/MMC)
  • Интерфейсы: USB 1.1, WLAN 802.11 b+g, Bluetooth v2.0 (EDR), IrDA SIR
  • Аудио: встроенный динамик и микрофон
  • Аккумулятор: ионно-литиевый 1200 м*Ач
  • Размеры: 117x708x157 мм
  • Вес: 165 грамм
  • Ориентировочная стоимость: $510

Технические характеристики КПК Asus MyPal A686:

  • ОС: Microsoft Windows Mobile 5.0
  • Процессор: Intel Xscale 312 МГц
  • Экран: 3.5″ сенсорный TFT, 65,000 оттенков, разрешение 240×320 пикселей
  • Память: 128 Мб Flash ROM, 64 Мб SDRAM
  • GPS-модуль: SiRF Star III
  • Слот расширения: SD (SDIO/SD/MMC)
  • Интерфейсы: USB 1.1, Bluetooth v2.0 (EDR), IrDA SIR
  • Аудио: встроенный динамик и микрофон
  • Аккумулятор: ионно-литиевый 1200 м*Ач
  • Размеры: 117x708x157 мм
  • Вес: 165 грамм
  • Ориентировочная стоимость: $410

Аппаратная часть.

Оба устройства работают на процессорах Intel, но при этом старшая модель A696 использует чип с частотой 416 МГц, а младшая чуть более слабый — 312 МГц. Разница на первый взгляд не кажется критической, однако так ли это мы проверим ниже. Отличаются КПК и объемом оперативной памяти — A696 имеет 256 Мб, а A686 — ровно в два раза меньше. Третье отличие двух устройств заключается в Wi-Fi модуле. Как не трудно догадаться, в A686 его нет. В остальном же с технической точки зрения модели абсолютно одинаковы.

Экраны обоих компьютеров качеством не поражают. Да, они показывает лучше, чем, например, у А636, но цветопередача и сравнительно маленькое разрешение 320х240 пикселей сильно бросается в глаза, особенно после знакомства с более продвинутыми в этом плане VGA-моделями. Тем не менее, если говорить терминами «лучший в своем классе», то экраны А686 и А696 все же очень неплохи. Они даже имеют матовое покрытие, слегка шершавое на ощупь, которое позволит дольше предохранять экран от царапин стилуса. На солнце экраны выцветают и спасти положение может только выкручивание яркости по максимум, запас которого здесь, благо, большой.

В роли GPS-модуля выступает хорошо зарекомендовавший себя чип SiRF StarIII. «Холодный» старт системы занимает около полуминуты, «горячий» — не более 5 секунд. Другими словами, КПК перепозиционирует себя буквально сразу же после выезда машины из туннеля или другого подобного места. В плюсах модуля также и относительно «низкое» энергопотребление. Низкое не зря стоит в кавычках — для карманного устройства оно все равно значительное — активно работающий GPS разряжает среднестатистический КПК примерно за 2-3 часа. И представленные в обзоре компьютеры в этом не исключение.

Дизайн и конструкция.

Как уже было сказано выше, внешне отличий между двумя КПК практически нет. Слегка разнится только оттенок верхней металлической панели — модель А696 кажется чуть темнее. К слову скажем, что из металла выполнена только верхняя часть корпуса, нижняя — пластиковая. Такая комбинация придает устройствам дорогой вид, но при этом явно не увеличивает цену.

Дизайн моделей явно разрабатывался с целью максимально облегчить использования КПК как в горизонтальной (ландшафтной), так и в вертикальной ориентации, хотя чувствуется, что разработчики тяготеют к первому варианту. На это намекает сдвинутый вверх экран (или влево, если держать КПК горизонтально) и расположение отсека для стило. Когда КПК ориентирован вертикально, стило приходится вытаскивать из нижнего угла вправо — это мягко говоря неудобно. А вот когда держишь КПК горизонтально все встает на свои места — вытягивать складную палочку из верхнего угла вверх гораздо удобнее. Очень грамотно расположены и кнопки, по крайней мере, гораздо лучше, чем на А636 и его вариантах. По сравнению с ним в лучшую строну изменился и джойстик — диаметр стал больше, укрупнилась центральная кнопка, а вместе с этим повысилась четкость нажатий. Все четыре кнопки и джойстик в темноте подсвечиваются голубым цветом.

Радует, что Asus в обозреваемых моделях отказалась от проприетарного разъема для подзарядки и синхронизации. Теперь все это происходит через стандартный mini-USB, расположенный на левой стороне. При горизонтальной ориентации он оказывается снизу — очень удобно подключать кабель питания от автомобильного прикуривателя. На противоположном торце разработчики поместили аудиоразъем для наушников и сдвижной переключатель блокировки. Кнопка включения и слот для SD-карт расположились на верхнем торце. Правда, без улучшений, в сравнении с тем же А636, тут тоже не обошлось — кнопку поставили посередине и не стали утапливать в корпус. Как результат нажимать на нее стало удобнее тем, кто не обладает длинными ногтями. Наконец, на нижнем торце поместилось окошко ИК-порта и кнопка перезагрузки, которую можно нажать только кончиком стило.

В отличие от А636 и его семейства в A686 и A696 модуль GPS не стали делать в виде поворотной квадратной антенны, а спрятали в недры корпуса. Это позволило сократить толщину устройства с 19 мм до 16 мм. Однако, забегая вперед, скажем, что на качестве приема это не отразилось — используемому GPS-модулю под названием SiRF StarIII такие вещи, как тип размещения внутри корпуса КПК, похоже, безразличны. Но на задней панели КПК все же предусмотрен разъем для подключения внешней GPS-антенны.

У обоих моделях КПК аккумуляторный отсек не закрыт наглухо — стандартную батарею емкостью 1200 м*Ач всегда можно будет заменить на более емкую или более свежую. Это немаловажное достоинство, поскольку, повторимся, работающий GPS способен весьма шустро разрядить батарею — буквально за 2-3 часа. По этой причине, Asus не пренебрегает такой вещью, как автомобильное зарядное устройство и поставляет его в комплекте.

Комплектация

Комплектации обоих моделей КПК одинаковы и на радость покупателя богаты. В небольшой по размерам коробке вы найдете сам компьютер, два зарядных устройства (одно для розетки, другое для прикуривателя), кабель USB, запасное стило, держатель КПК на присоске для лобового стекла автомобиля, чехол, бумажную инструкцию по эксплуатации и диск с ПО.

Держатель, кстати, заметно отличается от того, которым комплектуется А636 и его семейство. Чувствуется, что разработчики старались максимально облегчить процесс установки на него КПК. Теперь не приходится силой вдвигать компьютер в специальные пазы — он легко и просто вставляется в своеобразную корзинку таким же образом, каким вы, например, вставляете батарейку в пульт ДУ. Благодаря этому, держатель стало возможным размещать в любом месте лобового стекла и даже вплотную к панели приборов, не опасаясь, что КПК невозможно будет снять или установить в кредл.

Навигация

По умолчанию Asus не предустанавливает на свои КПК никаких программ для навигации. Поскольку выбор целиком за пользователем, мы в наших экспериментах остановились на программе TomTom — как кажется лучшей в своем классе. О программе в рамках данного обзора мы писать ничего не будем, скажем только, что вкупе с приемником SiRF Star III образуется прекрасный тандем. Проблемы с позиционированием возникают только в местах с очень плотной застройкой — где же чуть свободнее КПК без труда определяет свое местонахождение, а программа привязывает его к ближайшей крупной дороги, нивелировав таким образом погрешность расчетов. Другими словами, в качестве навигатора оба КПК прекрасный выбор и отсутствие поворотной антенны — отличительной черты другой линейки Asus, заметно не влияет на качество приема. В среднем в городе оба КПК ловят около 7-9 спутников — этого вполне достаточно для позиционирования, учитывая что необходимый минимум — это 3 спутника.

Производительность и автономная работа

Мы оценивали производительность моделей при помощи программы Spb Benchmark с подробным представлением результатов. Их вы можете найти в таблице. Как видите, разница между A686 и A696 заметна, хотя и не везде значительна. В рутинной работе оба КПК кажутся практически не отличимыми по скорости, если, конечно, не запускать особо требовательные к памяти или процессору приложения. Однако навигация, просмотр фильмов, чтение и редактирование не слишком объемных текстов происходит безо всяких проблем, «тормозов и глюков».

Из любопытства мы добавили в таблицу и результаты теста A636. Вот тут, конечно, отличия колоссальные, не смотря на схожие с A696 технические характеристики.

Asus A696

Asus A686

Asus A636

File System Tests

Write 1 MB file, ms

643

723.9

1693

Read 1 MB file, ms

47

85.8

54

Copy 1 MB file, ms

832

1287

1953

Write 10KBx100 files, ms

3199.4

4524.7

5174

Read 10KBx100 files, ms

231.9

348.7

541

Copy 10KBx100 files, ms

3179.5

4806.3

5424

Directory list of 2000 files, ms

313.8

494.9

2559

Internal database read, ms

631.8

914.9

640

Graphics Tests

DDB BitBlt, ms

3

5.86

19

DIB BitBlt, ms

25.1

36.2

41

GAPI BitBlt, ms

1.18

1.8

2

Built-in Applications Tests

Pocket Word Document load, ms

24890.5

38244.9

27488

Pocket Internet Explorer HTML load, ms

2730.6

3068.6

3639

Pocket Internet Explorer JPEG load, ms

1912.3

1801.4

1763

File Explorer large folder list, ms

24051

36709

5700

Miscellaneous Tests

Compress 1 MB file using ZIP, ms

4117.2

6375.9

4634

Decompress 1024×768 JPEG file, ms

455.3

635.9

457

Arkaball frames per second, ms

3.87

8.44

4

Copy 1MB using memcpy(), ms

9.31

16.9

10

CPU test: Whetstones MFLOPS, ms

4783.1

6357.9

4801

CPU test: Whetstones MOPS, ms

1111.9

1479.9

1110

CPU test: Whetstones MWIPS, ms

9981.5

13262.9

9998

Оба компьютера работают примерно равное количество времени в автономном режиме. Тест Spb Benchmark показал, что на максимальной яркости экрана и нагрузке на все подсистемы КПК, правда, с выключенными беспроводными адаптерами, проработают чуть более четырех часов. Примерно столько же оба компьютера отработают без подзарядки с включенным GPS. Если же говорить о более щадящей эксплуатации, то, например, книжку можно будет спокойно читать с яркостью экрана 50% весь день или около 15 часов. В целом, это неплохие результаты, которые можно назвать даже завидными.

Выводы

Выводы напрашиваются сами собой. Представленные модели можно с легкостью определить, как «навигационный мейнстрим». Но не нужно искать в этом словосочетании, что-либо унизительное, напротив, на эти модели в данном ценовом диапазоне (400-500 долларов) другие производители должны равняться. Удобное управление, стильный дизайн, сравнительно небольшие габариты и вес, богатая комплектация и хорошая производительность — все это безусловные плюсы обоих устройств. Даже применение не самого лучшего экрана кажется оправданным. Вот и получается, что A686 и A696 — это сбалансированные модели полностью «отрабатывающие» свою стоимость. Тем же кому нужен VGA-экран, много памяти и прочие атрибуты флагманского устройства — добро пожаловать в другой ценовой сегмент.

Источник: gpszone.ru

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.