Обзор программного обеспечения для работы с GPS на Symbian

Опубликовано: 26/01/2010, автор: Администратор, категория: Статьи о КПК (коммуникаторах) с GPS

В последнее время на нашем форуме все чаще и чаще стали возникать вопросы на тему подключения BlueTooth GPS приемника к новым моделям сотовых телефонов. Поэтому мы подготовили небольшой обзор программного обеспечения для платформы Symbian, на ней выполнены некоторые модели телефоны Nokia, Siemens и тд. Полный список поддерживаемых телефонов Вы можете найти на официальных сайтах программ.

1. AKMTrack

AKMTrack — программное обеспечение позволяющее работать с GPS (соединение осуществляется через Bluetooth) на телефонах Nokia 60 серии. К сожалению, в комплекте с программой не поставляется ни одна карта. Однако, сделать свою карту не составит особого труда, для этого нужно всего-лишь указать координаты точек краев отсканированной карты и записать их в отдельный файл (полное руководство читайте на странице программы).

2. Powernavigation
Поддерживаемые модели телефонов:
Nokia 7650, 3650/3600, 6260, 6600, 7610, N-Gage/N-Gage QD, Siemens SX1, Sendo X

Powernavigation — пожалуй, самая функциональная программа из существующих на данный момент! Вот некоторые из них: электронный компас, просмотр трека, информации о положении спутников, отображение текущих координат. Соединение с GPS приемником осуществляется через Bluetooth-соединение. Для Powernavigation существует редактор карт, который позволяет сделать из отсканированного фрагмена полноценную навигационную карту со слоями. Также существует возможность откалибровать карту непосредственно на телефоне.

3. GPSMap 2.00 by Viking GPS

Поддерживаемые модели телефонов:
Nokia 3650, Nokia 6600, Nokia 7610, Nokia 7650, Siemens SX-1

GPSMAP — полнофункциональный комплекс для работы с GPS приемником, который, традиционно, подключается через Bluetooth. Стоит отметить весьма неудобный, в отличии от Powernavigation, способ калибровки карт — все карты придется калибровать на телефоне, т.е. передвигаться из точки в точку и отмечать ее на карте. В остальном же все функции аналогичны предыдущей программе.

4. Wayfinder MobileNavigator

Поддерживаемые модели телефонов:
Nokia 3650, Nokia 6600, Nokia 7610, Nokia 7650, Siemens SX-1

Wayfinder MobileNavigator — единственный из программных комплексов, предостовляющий пользователю так называемую Turn-by-turn navigation, т.е. прокладку маршрута. Из особенностей данной программы выделим наличие картографической информации по Западной Европе.

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.