Настройки системы координат (datum) в GPS-приемнике

Опубликовано: 25/01/2010, автор: Администратор, категория: Технические вопросы

Datum (англ.) 1. геод. основа системы координат, геод. исходные данные (=даты): параметры задания системы геод. координат на поверхности Земли: размеры референц-эллипсоида, геод. координаты начального пункта, направление на опорный ориентир и высота геоида в начальном пункте;
2. геод. система координат (в наименованиях конкретных систем);
3. ГИС параметры, задающие положение референц-эллипсоида относительно общеземного эллипсоида;
4. любая величина или набор величин, которые могут служить в качестве основы для определения других величин, например, системы координат.
(Англо-русский толковый словарь по геоинформатике. Адрианов В.Ю., ДАТА+, Москва)

Как правило, в GPS-приемнике прописаны параметры более 100 систем координат и имеется возможность указать параметры необходимого датума вручную. В данной статье я лишь расскажу о том, что нужно сделать, чтобы пользоваться картами на Psion. Подробно прочитать о датумах вы можете на сайте Морозова, в частности — см. ГИС-глоссарий.

По-умолчанию в приемнике установлен датум WGS-84. В России же обычно используется Пулково 1942 г., карты чаще всего созданы именно в этой системе координат. Если карта была напечатана с сеткой координат, то привязать ее проще всего именно по сетке, т.е. в Пулковских координатах.

Координаты одной и той же точки в системе координат WGS-84 и Пулково отличаются. Программа RealMaps не имеет настроек системы координат. Поэтому чтобы пользоваться картой, привязанной в Пулково, без погрешностей необходимо, чтобы GPS-приемник передавал на Psion координаты в той же системе, в которой привязаны карты. Для этого нужно установить параметры Пулково в GPS-приемнике.

Вот как это сделать на примере Garmin eMap:

Дважды нажав кнопку Menu, выбираем Setup -> Advanced.

В пункте Map Datum выбираем User и появляется окно User Datum Setup.

Для карт Московской области я использую следующие параметры:

DX = +28.0
DY = -130.0
DZ = -95.0
DA = -108.0
DF = +0.00480795

Теперь ваш приемник настроен для работы с имеющимися на сайте картами Московской области.

Для работы с RealMaps нужно установить протокол передачи данных по кабелю. Для этого в меню Interface (оно находится рядом с Advanced), в пункте Serial Data Format — вместо стандартного GARMIN установите NMEA.

Программа PsiGar работает с приемником по протоколу Garmin. Поэтому для загрузки точек, маршрутов и пр. переключите приемник в этот протокол.

Приведенные выше параметры User Datum Setup я успешно опробовал на территории Московской области. EtrexSummitUser рассчитал оптимальные параметры для разных регионов России:

Киев

Питер

Москва

Новосибирск

Владивосток

DX

23

26

24

18

18

DY

-128

-130

-130

-140

-154

DZ

-87

-86

-86

-82

-76

DA -108
DF +0.0048080

Если вы будете пользоваться картами этих регионов, привязанными по координатной сетке, используйте соответствующие параметры.

Источник: gps.mabi.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.