Дало сбой программное обеспечение по контролю GPS.

Опубликовано: 25/01/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

Недавно было объявлено о проведении обновления программы по управлению GPS, позволяющее добавить новые возможности для военных. Эти возможности раскрыты не были и вряд ли нужно гадать, какие они. Единственное требование ко всем обновлениям, чтобы они были совместимы с принятым документом об управлении GPS —  Interface Control Document (ICD). Некоторый новый функционал, включенный в обновление, работает только с авторизованными военными приемниками, успешно прошедшими тесты безопасности. Тем не менее, уже живая работа с новыми функциями вызвала проблемы, причем в некоторых случаях используемые приемники не отслеживали Y-код, а несовместимые гражданские приемники также столкнулись с проблемами.

Действия ВВС по исправлению ситуации должны быть быстрыми и четкими. Либо они откатываются назад и устанавливают предыдущую версию ПО, либо производителям GPS устройств придется модифицировать свое программное обеспечение для полного соответствия ICD.

В ноябре и декабре 2009 года обновленное ПО было загружено в действующие спутники GPS IIA и IIR, на них были обновлены навигационные данные и проверены все функции. Обновление стало частью попытки модернизации GPS, доведения существующих функций телеметрии, трекинга и управления до уровня новых спутников GPS IIF, который еще не запустили на орбиту, а также обновление нацелено на усиление безопасности военного сигнала M-кода.

Источник: GPSClub.ru

Метки:

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.