Geocaсhing по-русски. Увлекательная игра для пользователей GPS

Опубликовано: 22/01/2010, автор: Администратор, категория: Статьи о применение системы GPS

Геокэшинг («geocaching» от англ.»geo» — география, «cach» — тайник) — увлекательное занятие для пользователей навигационных приемников по всему миру. По существу, это «поиск сокровищ» с применением достижений технического прогресса в области спутниковой навигации. Для участия в игре необходим спутниковый навигационный приемник — бытовое переносное компактное устройство, разработанное для приема навигационного сигнала с орбитальных GPS спутников и определения позиции в любой точке Земли с точностью несколько десятков метров.

Геокэшинг — игра, в которой могут участвовать все желающие, независимо от возраста, пола или социального положения. В нее можно играть семьей, компанией или в одиночку.

Правила игры довольно просты и заключаются в закладывании тайников, содержащих различные предметы, определении их географических координат, с помощью навигационного приемника и публикации информации о тайнике на сайте. Другие участники игры, используя эту информацию и свои навигационные приемники, пытаются тайники найти. Тайники бывают разных видов.

На первый взгляд, кажется, что найти тайник не составляет больших проблем, но надо учесть, что точность, с которой навигационный приемник определяет позицию, составляет несколько десятков метров. Приемник позволяет только «очертить» небольшой район местонахождения тайника, для более же точного поиска надо воспользоваться подсказками из его описания.

Нашедший тайник, имеет полное право забрать любой предмет(ы) из контейнера, но обязан оставить равноценный предмет(ы) взамен и записать о своем посещении в блокноте, который является обязательным атрибутом тайника и содержит информацию о изменениях в тайнике и его посетителях. Содержимым тайника могут быть предметы любой ценности, вида и форм (диски, кассеты, игрушки, книги и т.п.), не нарушающие местное законодательство.

Оставив запись в блокноте и поменяв предметы, участник должен герметично закрыть контейнер и поместить контейнер прежнее место. Затем следует аккуратно его замаскировать, чтобы следующие участники игры приложили не меньшие усилия для поиска тайника, а также, чтобы он не был случайно найден и разорен.

Остается только написать о своем посещении в интернетовской гостевой книге тайника. Читайте, Решайте, Присоединяйтесь! Это интересно.

Подробнее прочитать о Геокэшинге, а также поучаствовать в этой игре можно на сайте:

http://www.caching.ru

(В данный момент идет объединение этого проекта с другим российским сайтом www.geocaching.ru)

Успехов в создании и поиске «Сокровищ»!

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.