Google объявил GPS навигацию для смартфонов бесплатной и общедоступной. Nokia следует его примеру.

Опубликовано: 22/01/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS навигации

Сегодня во многих странах прошла срочная пресс — конференция для журналистов, организованная компанией Nokia. На ней было объявлено, что отныне все навигационные приложения Nokia Ovi Maps которые доступны в 74 странах на 46 языках будут бесплатны и  пользователь будет платить только за Интернет соединение. Похоже , что Интернет гигант Google, выпустив собственное навигационное GPS приложение Google Nav Service , ввёл таким образом  новые правила игры — навигационное приложение на смартфонах должно быть бесплатным и интерактивным.

Не смотря на то, что текущая версия Google Nav Service  еще имеет статус бета-версии, в конце прошлого года американская Motorola уже начала предлагать в Северной Америке смартфоны Motorola Droid  со встроенными сервисами от Google.  Видимо, этот факт  не оставили без внимания в корпорации Nokia, тут же предложив бесплатную  альтернативу своим пользователям. Как долго Nokia сможет предлагать коммерческие продукты на безвозмездной основе — неизвестно, ведь самой Nokia приходится платить по счетам  своим партнёрам как  за картографию в Navteq, так  и за полученные сторонние данные, а у Google есть как собственные базы данных, так и сотни тысяч пользовательских.  Видимо рынок, с появлением полноценного навигационного приложения от Google, ждут дальнейшие потрясения, во всяком случае  в области навигационных приложений для смартфонов и других навигационных устройств с возможностью выхода в Интернет.

Остаётся дождаться реакции других ведущих игроков данного рынка — TomTom и Garmin которые так же предлагают платные услуги для смартфонов.

Источник: GPSClub.ru

Метки: , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.