Что надо знать о навигаторах Garmin Nuvi

Опубликовано: 21/01/2010, автор: Администратор, категория: Статьи (Личный опыт)

Если вы стали счастливым обладателем навигатора Garmin Nuvi, или только собираетесь им стать, Вам будет полезно прочитать эту статью и ознакомиться с некоторыми особенностями этих приборов. В тексте не рассматриваются и так известные всем характеристики моделей, об этом можно узнать в карточке того или иного товара, но посвещать статью неразумно. Когда ищешь конкретную информацию в интернете, все чаще и чаще натыкаешься не на информацию и отзывы о том или ином товаре, а на похожие как две капли воды прайслисты. Думаю что эта статья поможет сделать правильный выбор при покупке GPS приемника, оградит от типичных ошибок, и поможет ответить на схожие вопросы, возникающие при использовании любой модели Garmin Nuvi.

1. Если прибор Nuvi при сохранении новой точки выдает предупреждение о переполнении памяти и зависает

Необходимо выключить приемник. Нажать и удерживать палец в верхнем левом, либо в нижнем левом углу экрана (зависит от модели навигатора и версии прошивки), не отпуская палец включить прибор и дождаться приглашения в сервисное меню. В этом меню можно просмотреть информацию о системе и диагностические данные. По каким то причинам Nuvi не хранит точки на внутренней видимой памяти, но слава богу предусмотрен хоть какой то механизм удаления пользовательских данных и точек. Для обнуления пользовательских данных и точек нужно выбрать пункт «Clear Waypoints» или аналогичный пункт в переводе на русский язык. После обнуления перезагрузить прибор и выставить все языковые настройки заново. После этой операции точки снова будут сохраняться, а прибор должен перестать зависать.

2. Если в приборе нет карты с маршрутизацией

В данном случае, при запуске, Nuvi выдает предупреждение об отсутствии детальных карт с прокладкой маршрута. Для того, чтобы быстро продолжить работу прибора, следует нажать и удерживать палец в центре дисплея около 10 секунд, после чего эта надпись исчезнет.

В Nuvi можно загружать карты без автоматической прокладки маршрута, но они в данных приборах абсолютно бесполезны, так как добрая половина функций Nuvi работать не будет, это функции адресного поиска и маршрутизации.

3. Если Вы прошили прибор и потеряли русский язык

Не следовало вообще прошивать прибор, но если вы уже это сделали, и Вас при этом не смутило то, что на сайте Garmin.com нет ни строчки текста по русски — обратитесь в сервисный центр или к нам, Вам обязательно помогут.

Если не брать в расчет формат обновления с гарминовского сайта, то Nuvi можно прошить двумя способами. Первый — это файл gupdate.gcd, который записывается в корневой каталог Nuvi и в дальнейшем при перезагрузке, если в этом файле содержится прошивка отличной от прибора версии, Nuvi предложит загрузить ее. Если при этом произошел сбой и прошивка не загрузилась, а прибор хотя бы включается, следует при включении удерживать саму кнопку включения, далее появится надпись «Pre-Boot Mode», кнопку включения отпускать не следует, пока Nuvi не начнет прошиваться. После загрузки прошивки файл gupdate.gcd обнуляется, правда были исключения c некотороми прошивками от Nuvi 310/360/610/660. Второй вариант — это стандартный файл прошивки для Garmin с расширением RGN и утилитой updater.exe — для прошивки следует удерживать кнопку Power на Nuvi, до появления надписи «Pre-Boot Mode». После этого запустить утилиту updater.exe — ваш прибор должен определиться, потом собственно следует начать загрузку прошивки в прибор и отпустить кнопку «Power» при появлении надписи «Loader». Стоит отметить, что русифицированных прошивок для Nuvi в свободном доступе пока нет, поэтому в случае проблем Вы можете обратиться к нам или в сервисный центр.

4. Неправильная прокладка маршрута и кривизна карт

Допустим вы установли карты с маршрутизацией и выехали за пределы Москвы. Едете вы маршрутом в богом забытую деревню, которую отыскали на карте по поиску. И вдруг прибор вас пытается провести самым коротким маршрутом, который почему то пролегает через лес или по дороге котрой нет уже лет 20. Что тут можно скзать — с прибором абсолютно все в порядке, просто карты малость кривоваты и неточны, но к сожалению других пока нет, даже по Москве и Питеру очень много ошибок и неточностей. Пока нет более точных и правильных карт можно посоветовать проделать несколько нехитрых манипуляций: В меню «Навигация» исключить второстепенные дороги, в этом случае навигатор будет стараться проложить маршрут только по главным дорогам, что не всегда будет оптимальным, но гарантировано не будет вас заворачивать на несуществующие дороги. Также рекомендуется выбирать расчет маршрута по кратчайшему времени, а не расстоянию. Если знаешь как проехать до какого то места, то доедешь лучше любого навигатора, но если не знаешь, то какими бы плохими не казались карты, каким кривым не выглядел бы маршрут, до места все таки Nuvi доведет, пусть и не всегда оптимально.

5. Bluetooth и Nuvi

Функция это очень полезная, с помощью Nuvi вы можете реализовать в автомобиле громкую связь, совершать звонки не только по номерам из вашей записной книжки, но и по телефонам указанным в объектах на карте. Правда есть одно «НО», не понимает Nuvi телефонную книгу при работе с телефонами на Simbian.

6. Универсальность Nuvi

На первый взгляд кажется что приборы серии Nuvi будут одинаково хороши как в автомобиле так и в походе. Но это не совсем так. Не будем оценивать его водонепроницаемость, а перейдем к эксплуатационным характеристикам. К сожалению то, что делает среднестатистический GPS Nuvi делать не может: нет возможности записать и загрузить трек (по крайней мере на момент написания статьи), не поодерживается загрузка произвольного маршрута и построение маршрута по точкам пользователя. В большинстве приборов данного семейства допускается лишь добавление 1-2 промежуточных точек в маршруте, который от начальной до конечной точки строит сам прибор.

7. Самая распространенная неисправность

Приемники Nuvi достаточно надежны, однако есть у них несколько слабых мест. Одно из них — встроенный динамик который иногда любит похрипеть. Распознать при покупке плохой или хороший вам попался динамик невозможно, неисправность наступает постепенно.

8. Кино и Nuvi

На момент написания статьи эти две вещи несовместимы, однако думаю Garmin обязательно реализует поддержку видео в своих приборах, иначе как объяснить выпуск широкоформатных версий приборов Nuvi 200W и Nuvi 250W. Неплохо было бы реализовать также передачу файлов по Bluetooth и перейти как все «белые» люди на интерфейс USB2.0, иначе большие файлы удобнее будет закачивать на флешку через картовод.

9. Nuvi и водные карты

В приборах Nuvi прекрасно работают водные карты Garmin BlueChart, видны все символы и обозначения на карте, кроме того загруженные карты BlueChart никак не мешают автомобильным с автопрокладкой маршрута. Можно смело его брать в путешествие по морю, но водичкой лучше не баловать.

10. Nuvi и официальная русификация

Полностью русифицирован (на момент написания статьи) Garmin»ом только один прибор из серии Nuvi — 310-я модель. Точнее сказать не польностью русифицирован, а официально. Прибор поставляется в коробке на которой есть знакомые русские буквы и изначально комплектуется «родной» документацией. Русификация самого прибора на уровне меню и голосовых подсказок, остальные дополнительные «примочки» такие как: переводчик, гид — не русифицированы. Все остальные приборы русифицируются в Москве и на сайте Garmin.com для них прошивок русских нет, впрочем и для 310-й модели на официальном сайте нет прошивки с русским языком. Создается впечатление, что Garmin малость недолюбливает Россию, во всех приборах есть языковая поддержка эстонского языка или хорватского, но нет русского. Не понятно — такая политика у Garmin или недоработка нашего дистрибутора. Правда автору статьи попал в руки Nuvi 250, купленный в Германии и там уже был русский язык в меню и русский голос, может быть ситуация меняется к лучшему.

11. Плюсы и минусы Nuvi по отношению к конкурентам

Несмотря на все недостатки, Nuvi можно назвать лучшим автомобильным навигатором на сегодняшний день, потому что у конкурентов этих недостатков еще больше, причем в разы. К недостаткам можно отнести: небогатый выбор карт (зачастую только Московская и Лениградская области), построение GPS навигатора на основе Windows Mobile или CE, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В Nuvi есть масса недоработок, но для удобного использования в автомобиле все таки продумано очень многое. По распространенности и техподдержке Garmin в России занимает лидирующие позиции, только еще в США так широко распространены приборы Garmin, а вот в Европе лидируют другие производители, такие например как TomTom.

Источник: geo-planet.ru

Метки: , , ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.