Если есть GPS, LORAN не нужна? Часть передающих вышек будет выключена уже 8 февраля 2010 года.

Опубликовано: 20/01/2010, автор: Администратор, категория: Новости о GPS

По словам представителя Министерства национальной безопасности, в то время как GPS технологии становились все дешевле и доступнее, система LORAN-C стала устаревшей и более не требуется для навигации и безопасности. Несмотря на протесты некоторых сенаторов США и других представителей общественности, указывающих что сеть LORAN должна оставаться в действии в качестве резервной для GPS, большая часть LORAN передающих вышек будет выключена уже 8 февраля 2010 года, оставшиеся выключат к 1 октября 2010 года.

LORAN стала популярна среди рыбаков более 25 лет назад.

«Это как переход с бабинных магнитофонов на компакт диски и новые технологии,» сказал Оскар «Билл» Лук, ловец лобстеров из Билз Айленд, восток штата Мэн.

LORAN была разработана во время Второй Мировой Войны для военных кораблей и самолетов. LORAN-C разработали для гражданского применения в 1957 году. Система использовала радио сигналы от 24 вышек на берегу, управляемые Береговой Охраной США, для позиционирования в море и в воздухе.

Десятилетиями эта система была стандартной навигационной системой для коммерческого рыболовства, развлекательного флота и других морских судов, а также для многих небольших самолетов. Систему использовало от 1.2 до 1.5 млн. пользователей.

Но, в середине 1990-х, моряки и пилоты самолетов постепенно стали переходить на GPS системы, использующие спутниковые сигналы.

В уведомлении Федерального Регистра, закрывающем систему LORAN-C, сказано, что LORAN никогда не рассматривалась в качестве резерва GPS и что уже существуют другие альтернативы.

Источник: GPSClub.ru

Метки: ,

Версия для печати

Оставить комментарий

Вы должны войти для комментирования.